В 2015 году оффшоры прекратят существование

2015 год станет последним годом существования офшоров. Банковская тайна перестает быть ширмой, за которой жульё отмывает нечестно нажитые капиталы.

Представители 51 страны подписали соглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен данными о счетах нерезидентов, на состоявшемся в Берлине 28 и 29 октября 7-м Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях (Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purposes).

Как говорится в пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в первый раз такой обмен состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016-го финансового года.

Это соглашение призвано нанести решающий удар по налоговым уклонистам и офшорам, передает Deutsche Welle.

«Банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в Интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру», — заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Он уверяет, что с введением нового механизма уклонение от налогов станет намного труднее.

Отчет о проделанной работе будет представлен лидерам G20 на саммите в Брисбене (Австралия) 15-16 ноября.

«Это гигантский шаг к тому, чтобы налоговые оазисы перестали существовать», — отметил в беседе с DW Ахим Просс, возглавляющий отдел налоговой политики ОЭСР.
http://delo.ua/world/konec-bankovskoj-tajny-chleny-oesr-dogovorilos-ob-obmene-inform-281974/

ЕСоффшорэкономика