Внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Украина начинает политику последовательного движения в сторону вступления в НАТО. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 1014-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины». Основное изменение — отказ от внеблокового статуса.
Стоит отметить, что данный законопроект был инициирован народным депутатом от фракции «Блок Петра Порошенко» Тарасом Батенко. Законопроект был зарегистрирован в первый же день работы нового парламента, вчера — 27 ноября. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что «БПП» курирует данный вектор внешнеполитического движения Украины и перспективы вступления в НАТО никакими угрозами не пресечь. — пишет блогер zloy_odessit

Данный законопроект предусматривает не просто отказ от статуса внеблокового государства, а непосредственное возвращение к курсу на сближение с Организацией Североатлантического договора (НАТО), что существенно усилит позиции Украины в оборонных вопросах и в вопросах безопасности.
НАТОУкраина