Россия полностью закрыла «Южный поток»

Появились реальные признаки того, что «Газпром» поставил на проекте газопровода «Южный поток» окончательный и жирный крест. Именно об этом свидетельствует появившаяся в печати информация о том, что «Газпром» списал в убытки за 2015 год 53 млрд. рублей, вложенных в проектирование и строительство газопровода.

Газета «Коммерсант» уточняет, что в качестве убытков были списаны затраты на геодезические и проектные работы на черноморском побережье Болгарии и прилегающей акватории Черного моря, а также расходы на модернизацию морского трубоукладчика. Прочие инвестиции в сооружение инфраструктуры и магистрали «Южного потока» «Газпром» рассчитывает использовать в ходе строительства альтернативных газопроводов.

«Южный поток» — проект газопровода по дну Черного моря из России в Болгарию. От реализации этого проекта «Газпрому» пришлось отказаться из-за противодействия со стороны США, ряда стран Евросоюза и руководства Еврокомиссии. Альтернативой «Южному потоку» стал газопровод «Турецкий поток». Однако работа над этим проектом была приостановлена после того, как турецкий военный самолет сбил российский бомбардировщик над территорией Сирии.

Газпромновости РоссииЮжный поток