Опрос впервые показал преимущество Трампа над Клинтон

Дональд Трамп на 3% опережает Хиллари Клинтон среди участников предвыборной гонки в США по результатам опроса телеканала Fox News, известного своими прореспубликанскими взглядами.

В поддержку Трампа, который близок к получению номинации от Республиканской партии, высказываются 45% зарегистрированных избирателей против 42% — за фаворита среди демократов Клинтон.

Несмотря на то, что тремя процентами традиционно оценивается возможная статистическая погрешность, это, как сообщает CNN, может свидетельствовать о растущей поддержке избирателями Трампа.

В апреле тот же опрос Fox News показывал достаточно уверенное лидерство Хиллари Клинтон: 48% опрошенных высказались в пользу экс-госсекретаря, а 41% — за бизнесмена-миллиардера.

Впрочем, опросы  по стране показывают порой диаметрально противоположные результаты. Например, последний опрос  CNN/ORC от 4 мая показывал преимущество Клинтон на 13% — 54 против 41.

Эксперты отмечают, что сторонники Трампа и Клинтон всерьез отличаются по таким категориям, как половая и расовая принадлежность.

К примеру,  Трампа поддерживают вдвое больше мужчин, а Клинтон имеет большую поддержку женского населения США. Кроме того, среди избирателей Трампа большинство белого населения, в том числе женщин, а Клинтон пользуется весомой поддержкой у афроамериканцев и испаноговорящих граждан.

На партийном уровне, по данным Fox, у кандидатов примерно равная поддержка: 83% избирателей-демократов намерены голосовать за Клинтон, а 82% республиканцев — за Трампа. При этом, однако, республиканцы с большим, чем демократы, интересом ожидают выборов президента — 74% против 66%.

Как сообщается, Fox News опросил более тысячи зарегистрированных избирателей в США в период с 14 по 17 мая.

http://www.forumdaily.com/opros-fox-news-preimushchestvo-trump/

новости СШАПраймеризТрампХиллари Клинтон