США подготовили для России новый пакет санкций

Белый дом рассматривает введение санкций против России за хищение электронной переписки Национального комитета Демократической партии, передает «Радио Свобода»

Администрация Обамы решает вопрос о введении экономических санкций против России в ответ на хакерский взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, сообщает газета The Wall Street Journal.

 

Для введения санкций администрации должна будет официально обвинить в атаке на серверы Демократической партии Россию или поддерживаемых российскими властями хакеров. Вашингтон предпочитает не указывать поименно тех, кто осуществляет хакерские атаки. Исключение составляет произведенный в 2014 году взлом базы данных фирмы Sony Entertainment Pictures, ответственность за который была официально возложена на Северную Корею. Что касается атаки на серверы Демократической партии, то и ФБР, проводящее следствие, и другие американские спецслужбы считают, как сообщают источники американской прессы, причастность России к инциденту практически неоспоримой. Вместе с тем Белому дому предстоит определить, настолько ли серьезно происшествие, чтобы идти из-за него на дальнейшее обострение отношений с Россией.

В четверг лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала хакерскую атаку «электронным Уотергейтом». «Я абсолютно уверена, что это дело рук России», — сказала Пелоси.

новости Россииновости СШАСанкции