Курс доллара — мировые рынки реагируют на вероятное падение рубля

Предсказуемое падение рубля и стабильный рост курса доллара стали трендом недели в эти дни. Вероятность, что рубль обвалится на 10-15% составляет 5/6 всех ставок на рынке валютных спекуляций. Кроме того, масла в огонь подливает статистическая информация из России, согласно которой в декабре 2016 резко ускорился спад экономики РФ. Январь также показал значительное падение показателей и по мнению ряда аналитиков в российской экономике пока не видно дна.

Планы российского правительства возобновить скупку валюты на рынке и ограничить укрепление рубля вдохновили американских спекулянтов на то, чтобы начать пересмотр своих позиций.
За неделю, завершившуюся 24 января, хедж-фонды, торгующие на бирже в Чикаго, увеличили ставки против рубля на 23%. Их совокупная короткая позиция по фьючерсам и опционам на курс российской валюты к доллару достигла 5620 контрактов, что эквивалентно покупке долларов на сумму в 14 млрд рублей.
Рост ставок против рубля стал максимальным за месяц, а их общий накопленный объем — рекордным с конца сентября, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.
Впрочем, вложения в рост российской валюты по-прежнему выше и составляют 19146 контрактов или 47,8 млрд рублей.

В игру на падение рубля вовлечены, согласно статистике, четыре крупных американских игрока. Свои позиции они поступательно наращивают с середины декабря.
На российском фьючерсном рынке ставки против рубля имеют 85% мелких игроков и 66% трейдеров-юрлиц, свидетельствует статистика Московской биржи.
Настроения участников резко изменились во второй половине прошедшей недели после того, как Минфин объявил о планах направлять в валюту все доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. Суммарный объем ставок на ослабление рубля вырос на 113 тысяч контрактов или 67,8 млрд рублей.

курс долларакурс рубля в 2017