ФРС, для снижения курса доллара повышает ставку и распродает активы

ФРС США возобновит повышение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний, заявила глава американского центробанка Джанет Йеллен в ходе выступления перед банковским комитетом сената США во вторник.

Экономика США продолжает расти «с умеренной скоростью», за 6 лет создано более 16 млн новых рабочих мест, а инфляция приближается к целевому уровню ФРС в 2%, сообщила Йеллен.

В этих условиях «промедление с ужесточением политики было бы немудрым» — оттягивание решения в конечном итоге приведет к тому, что «ставку придется поднимать более быстрыми темпами, что создаст риски для финансовых рынков и может грозить экономике скатыванием в рецессию», заявила глава Федрезерва.

Кроме того, в ближайшие месяцы комитет по открытым рынкам обсудит возможность распродажи активов, сказала Йеллен. По ее словам, баланс ФРС, который за 9 лет увеличился в 5 раз до 4,5 трлн долларов, в долгосрочной перспективе должен быть «существенно уменьшен».

После заявлений Йеллен курс доллара возобновил рост на форексе к большинству ключевых валют. Евро упал до минимума за месяц — 1,0570 доллара. Британский фунт к 20.11 мск дешевеет на 0,54% — до 1,2457 доллара.

Индекс доллара — курс к корзине из 6 валют стран, с которыми у США максимальный товарооборот, — поднялся на 0,4% и достиг 101,35 пункта — максимального значения с 20 января.

Фьючерсы на ставку ФРС закладывают 36% вероятности ее повышения в марте против 30% накануне и 22% две недели назад. Вероятность ужесточния политики в июне оценивается рынком в 70%.

Источник

курс долларакурс евроФРС