Британия намерена ограничить права мигрантов из ЕС

«Британия возвращает контроль над своими границами», гласит заголовок редакционной статьи Daily Telegraph.

Вот уже довольно долго нам говорят, что «брексит» означает «брексит». Сила этой фразы заключалась в ее простоте, но мешало отсутствие каких бы то ни было деталей.

Затем премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что это означает, что Великобритания вернет себе полный суверенный контроль над своими границами и законами.

И вот сейчас мы видим первое практическое применение этой политики.

Возвращение контроля над британскими границами, очевидно, означает, что новоприбывающие мигранты из ЕС потеряют автоматическое право поселиться здесь навсегда.

Но с какого момента они потеряют это право? Судя по всему, гораздо раньше, чем все это думали. Не к концу двухлетних переговоров после того, как будет задействована 50-я статья Лиссабонского договора, а сразу же после того как эта статья будет задействована официально — то есть, может быть, уже через две недели, допускает Daily Telegraph.

Это, во-первых, легально, так как это правило войдет в силу лишь после «брексита», а во-вторых разумно, так как если отложить эту меру на два года, то в страну могут нахлынуть мигранты из более бедных стран ЕС.

Но тут возникают также и вопросы. Готова ли пограничная служба к мониторингу и регистрации новоприбывших мигрантов? Не нахлынут ли сюда мигранты в течение ближайших дней? Как будут депортированы те, кто все равно останутся в стране?

Тереза Мэй, как пишет британское издание, вполне справедливо заявляет, что хотела бы, чтобы переговоры о выходе из состава ЕС были как можно более дружескими и взаимовыгодными.

Но это предложение о мигрантах может вызвать остро негативную реакцию со стороны стран Евросоюза.

Учитывая, что более миллиона британцев живут в ЕС, Тереза Мэй теперь должна продемонстрировать такое же мастерство, чтобы успокоить встревоженных лидеров стран ЕС, как и то, которое помогло ей успокоить сторонников «брексита», опасавшихся, что она может недостаточно серьезно подойти к расставанию с ЕС.

Но тяжелая работа в том, что касается «брексита», лишь начинается, пишет Daily Telegraph.

BrexitБритания