Премьер Украины обещает новые правила перевозки товаров в оккупированные территории

Гройсман отверг угрозы сепаратистов перевести украинские предприятия под внешнее управление. Он объявил о введении новых правил перемещения товаров через линию разграничения, которые частично снимут блокаду Донбасса.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отверг угрозы сепаратистов в так называемых ДНР и ЛНР о введении внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и требовании снять блокаду. По его словам, в Донбассе используется сценарий «замороженного конфликта, сценарий Приднестровья». «Кто из нас не понимает того, что все, что они (сепаратисты — Ред.) говорят, необходимо воспринимать абсолютно наоборот?» — сказал Гройсман во вторник, 28 февраля, в Харькове на совещании с представителями металлургической промышленности. «То, что предприятия там добывают в украинских недрах уголь, который нужен сегодня Украине и украинцам, — не должно быть предметом шантажа и давления на Киев», — сказал премьер.

Гройсман объявил, что 1 марта правительство намерено утвердить правила перемещения через линию разграничения товаров, которые критически важны для экономики Украины, а также для обеспечения энергетической независимости. При этом украинский премьер заявил о готовности к диалогу с организаторами блокады, чтобы обеспечить контроль за транспортировкой товаров и противодействовать контрабанде. «Я готов к взаимодействию с теми, кто блокирует для наведения порядка на перевозках товаров, но это должен быть публичный качественный контроль», — сказал он.

Продолжение блокады на линии разграничения в Донбассе вскоре может привести к остановке украинских металлургических предприятий и серьезным социально-экономическим последствиям, заявил Гройсман. «Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в стране, это подорвет курс национальной  валюты, в перспективе остановится комплекс, в котором  работает около 300 тысяч человек»,  — сказал он. Представители металлургических предприятий на совещании обратились к правительству с просьбой восстановить закон.

Владимир Гройсман