Германия и Франция требуют немедленно прекратить огонь в Донбассе

Необходимо немедленно прекратить нарушения перемирия и принять меры против разрушений гражданской инфраструктуры в Донбассе, подчеркивается в заявлении Берлина и Парижа по итогам телефонной беседы «нормандской четверки».

Машины миссии ОБСЕ в Донбассе

Лидеры Германии, Франции, России и Украины согласовали список срочных мер по восстановлению мира на Украине. В частности, необходимо немедленно прекратить нарушения перемирия и принять меры против разрушений гражданской инфраструктуры и важных объектов, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе, говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента Франции Эмманюэля Макрона, распространенном вечером в понедельник, 24 июля, по итогам телефонных переговоров «нормандской четверки».

Кроме того, приоритетное значение имеют разведение конфликтующих сторон и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также свободный и безопасный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ ко всем районам Донбасса, включая участки временно неконтролируемой украинско-российской границы. Германия и Франция разработали список по особенно проблематичным районам — их должны будут определить члены Трехсторонней контактной группы (ТКГ) к заседанию, которой запланировано на 2 августа.

Обмен пленными и восстановление экономических отношений

Макрон и Меркель призвали конфликтующие стороны до конца года продолжить обмен пленными по формуле «всех на всех», как это предусмотрено в минских договоренностях.

«Стороны конфликта примут меры с тем, чтобы восстановить экономические отношения. Детали необходимо обсудить как можно скорее», — сказано также в списке мер, приведенном на сайте правительства Германии.

Против подрыва территориальной целостности Украины

В ходе телефонной беседы в нормандском формате Макрон и Меркель подчеркнули «недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности, по созданию так называемой «Малороссии», говорится в сообщении, размещенном 24 июля на сайте президента Украины.

«Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ», — констатировала пресс-служба украинского лидера.

В сообщении также сказано, что лидеры стран согласовали встречу своих внешнеполитических советников для продолжения работы над дорожной картой имплементации минских соглашений.  Она должна состояться во второй половине августа.