Бывший главарь «Коза ностра» и серийный убийца скончался в Италии в тюрьме

Сальваторе “Тото” Риина, самый влиятельный и жестокий главарь сицилийской мафии 20-го века, скончался в пятницу после почти 25 лет тюремного заключения, сообщило министерство юстиции Италии.

Риина, которому в четверг исполнилось 87 лет, умер в тюремной палате больницы в Парме. Он был приговорен к 26 пожизненным срокам за десятки убийств, совершенных с 1969 по 1992 год. Среди его жертв были двое судей, возглавлявших кампанию, призванную привлечь мафиози к ответственности.

Несколько дней назад Риина впал в кому из-за осложнений во время операции, и родственникам в четверг разрешили его навестить, сообщил Минюст.

Риина, получивший прозвище “Зверь”, начал свою преступную карьеру, характеризовавшуюся особой жестокостью, в городе Корлеоне и стал так называемым боссом боссов сицилийской мафии.

На этот период пришелся экономический расцвет сицилийской преступной организации “Коза ностра”, которая отправляла героин в Северную Америку и имела доступ к рычагам политической власти в Палермо и Риме.

Однако из-за жестокости Риины сотни мафиози в 1980-е и 1990-е годы нарушили кодекс молчания и дали показания против него, в результате чего магистраты Джованни Фальконе и Паоло Борселлино смогли раскрыть секреты “Коза ностра” и привлечь к ответственности ее лидеров.

Риина был арестован в 1993 году, проведя более 20 лет в бегах, спустя лишь несколько месяцев после того, как Фальконе и Борселлино погибли в результате взрывов, осуществленных по его приказу. Его арест совпал по времени с крахом коррумпированной послевоенной политической системы Италии.

Жесткий курс, взятый правоохранительными органами после взрывов в 1992 году, в результате которых погибли Фальконе и Борселлино, сильно ударил по “Коза ностра”, присутствие которой на Сицилии все еще чувствуется, однако экономическое и политическое влияние организации ослабло.

Италия