Полиция изьяла 9 гранат у «мирных протестующих» в палаточном городке возле Верховной Рады. Более 100 «активистов» задержаны, городок ликвидирован

Правоохранители демонтировала палаточный городок под Верховной Радой Украины. Митингующих там уже не осталось, заявляет народный депутат Егор Соболев. В Национальной полиции говорят о более 100 задержанных.

Украинская полиция демонтировала палаточный городок под зданием Верховной Рады Украины в Киеве, протестующих там не осталось. Как сообщает утром в субботу, 3 марта, информагентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на своего корреспондента, в настоящее время на территории палаточного городка находятся правоохранители.

Начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил в эфире телеканала «112 Украина» о том, что шестеро протестующих обратились за медицинской помощью, также пострадали четверо сотрудников полиции. По словам Крищенко, в палаточном городке проводились следственные действия относительно событий 27 февраля, когда пострадали по меньшей мере 14 правоохранителей. «Правоохранители проводят по решению суда обзоры, и обыски у нас уже были. Ну и коммунальщики также работать», — сказал Корищенко.

По данным сайта Национальной полиции Украины, во время проведения следственных действий в палаточном городке возле Верховной Рады полиция изъяла 9 гранат РГД-5, «коктейли Молотова» и 5 дымовых мин. В отделы полиции доставлены более ста человек, которые оказали сопротивление сотрудникам полиции.

«Протестующих в палаточном городке не осталось»

В свою очередь народный депутат из фракции «Самопомощь», один из координаторов акции Егор Соболев подтвердил агентству «Интерфакс-Украина», что протестующих в палаточном городке не осталось, после оперативно-следственных действий представители Национальной гвардии сворачивают палатки.

«Штурм начался около семи утра. Сейчас вся территория окружена Национальной гвардией, и нацгвардийцив заставляют разбирать палатки после того, как там работают следственно-оперативные группы, которые что-то ищут или что-то подбрасывают», — заявил Соболев. На прилегающие улицы никого не пропускают, заблокировано несколько кварталов.

Напомним, 17 октября прошлого года за стенами Верховной Рады Украины собрался митинг, в котором приняли участие представители разных политических сил и общественных организаций с требованием отмены депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками. Участники митинга заявили, что акция бессрочная, и установили палатки.

19 ноября большинство общественных организаций покинули палаточный городок. «Движение новых сил» Саакашвили решил продолжать акцию под парламентом, в палатках также решили оставаться сторонники депутатов от «взаимопомощи» Егора Соболева и Семена Семенченко.

Верховная РадаСаакашвили