Ультраортодоксы не утвердили массовое строительство в Иерусалиме

Две недели назад мэр Иерусалима Нир Баркат сообщил о подписании рамочного соглашения между муниципалитетом столицы и Земельным управлением. Баркат, который не выставил свою кандидатуру на пост мэра города на приближающихся муниципальных выборах, назвал подписание договора историческим событием в строительстве Иерусалима и поблагодарил премьер-министра Нетаниягу за его заботу о столице.

В соответствии с условиями соглашения в Иерусалиме должно быть построено 20 000 квартир и 3 миллиона квадратных метров площадей для бизнес-сектора, а также запланирована инвестиция 1,4 млрд. шекелей в развитие старых кварталов. 8 000 новых квартир должны быть построены в рамках проектов городского обновления. Министр финансов Моше Кахлон не остался в стороне от этого строительного праздника, заявив, что почти 1 200 квартир будут предложены в рамках проектов «Цена для новосела» уже в декабре 2018 года.

Но недаром говорят: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Грандиозные планы Барката и Кахлона столкнулись с жестокой реальностью в лице ультраортодоксов в горсовете. На заседании совета, состоявшемся 26 августа, члены ультраортодоксальных фракций дали понять, что они не намерены утверждать соглашение в его нынешнем формате. Таким образом, утверждение программы было отсрочено, как минимум, до октября, а скорее всего и на неопределенное время, учитывая муниципальные выборы, которые пройдут 30 октября, а также тот факт, что в городе будет новый мэр.

Согласно имеющейся информации, во время заседания горсовета представители ультраортодоксальной общины в городе выразили возмущение тем, что из 20 000 новых квартир, строительство которых намечено в рамках соглашения, не более 10 процентов предназначалось для ультраортодоксальных жителей города. Ультраортодоксы потребовали внести в соглашение изменения, касающиеся строительства в ультраортодоксальных районах.

Представители светских фракций в горсовете настаивали, в свою очередь, на необходимости обеспечить жильем молодые пары, чтобы остановить миграцию светской молодежи из Иерусалима. В Иерусалиме практически не действует программа «Цена для новосела» и до сих пор был проведен всего один тендер в одном из ультраортодоксальных районов.

В муниципалитете Иерусалима и Земельном управлении заявили, что «намеченное рамочное соглашение снято с повестки дня с целью внесения необходимых дополнений, которые позволят получить одобрение городского совета».

Олег Каль, НЭП. Фотография Борис Беленкин