Жены миллиардеров: на ком женаты лидеры рейтинга Forbes

Как известно, за каждым выдающимся мужчиной стоит не менее выдающаяся женщина. Выясняем, кто стоит за крепкими плечами самых богатых людей планеты: как выглядят жены миллиардеров, чем они занимаются и как начались их отношения с мужьями.

Маккензи Безос, жена Джеффа Безоса

Список Forbes этого года возглавляет 54-летний Джефф Безос — глава и основатель Amazon.com, владелец аэрокосмической компании Blue Origin и издательского дома The Washington Post. Помимо прочего, бизнесмен еще и самый богатый человек в истории, его состояние превышает 160 миллиардов долларов.

Джефф и Маккензи Безос
Джефф и Маккензи Безос
Джефф и Маккензи Безос

Супруга предпринимателя, 48-летняя Маккензи Безос, встретила будущего мужа на работе: выпускница Принстона устроилась в фирму, где Джефф был вице-президентом. Именно он, кстати, проводил собеседование.

Моя жена умна, эрудированна и красива, и мне даже посчастливилось посмотреть ее резюме еще до знакомства, так что я уже знал, с какими оценками она окончила университет,— шутил Безос в интервью Vogue. В нем же миллиардер признался, что «влюбился в ее смех», который слышал в офисе целыми днями. Они поженились спустя всего три месяца после знакомства.

 

 

Маккензи вошла в число первых сотрудников Amazon, сейчас она занимается творчеством: пишет рассказы. Жена миллиардера говорит, что когда появляется вдохновение, она уезжает в отдельную квартиру, где пишет, пока не приходит время забирать из школы детей (их у пары четверо).

Джефф и Маккензи Безос

Мелинда Гейтс, жена Билла Гейтса

Супруги Гейтс вместе возглавляют Bill & Melinda Gates Foundation — самый крупный в мире частный благотворительный фонд. 62-летний основатель Microsoft, который в этом году оказался на втором месте рейтинга Forbes, и его 54-летняя жена вместе уже более 20 лет, у них трое детей. Эта пара тоже познакомилась благодаря работе: Мелинда в конце 80-х работала в компании Microsoft, и во время корпоративного пикника Гейтс назначил ей свидание — через две недели. Девушка отнеслась к предложению без особого энтузиазма, ответив, что такой план для нее — это «недостаточно спонтанно». Но все же дала свой номер телефона.

Несомненно, меня привлек его блестящий ум, а кроме того, его любознательность. К тому же, у него невероятное чувство юмора,

— говорит Мелинда.

 

Билл и Мелинда Гейтс 

 

 

Работая в Microsoft, Мелинда Гейтс участвовала в разработке многих продуктов компании, сейчас она занята в основном благотворительным фондом. Также она активно выступает в поддержку женщин, работающих в IT-индустрии: по словам Мелинды, ей хотелось бы изменить представление о сфере технологий как о преимущественно мужской.

Мелинда Гейтс
Мелинда Гейтс
Мелинда и Билл Гейтс
Мелинда и Билл Гейтс
Мелинда и Билл Гейтс

Астрид Менкс, жена Уоррена Баффетта

Уоррен Баффет, которого называют самым успешным инвестором мира, занимает третью строчку Forbes. 88-летний бизнесмен женат во второй раз, его первая жена Сьюзан умерла в 2004 году. Однако фактически Уоррен и его первая супруга не жили вместе с конца 70-х: тогда Сьюзан решила заниматься певческой карьерой и перебралась в Калифорнию, покинув мужа.

Сьюзан и Уоррен Баффетт
Сьюзан и Уоррен Баффетт

Именно она познакомила Баффетта с уроженкой Латвии Астрид Менкс (та работала хостес в ресторане, где пела Сьюзан) и попросила «присматривать» за мужем, отбывая в Сан-Франциско.

 

Сьюзан и Уоррен Баффетт с детьми 

 

Сьюзан Баффетт и Астрид Менкс
 

Родственники миллиардера говорят, что с обеими женщинами у него много лет были достаточно необычные отношения: они даже посылали друзьям рождественские открытки, подписанные «от Уоррена, Сьюзан и Астрид». Поженились Менкс и Баффетт только спустя два года после того, как умерла его законная супруга. Невесте было тогда 60.

 

Астрид Менкс и Уоррен Баффетт 

О самой Астрид информации довольно мало, она предпочитает держаться в тени и даже отказалась участвовать в съемках документального фильма о Баффетте, который снял канал НВО.

Астрид Менкс и Уоррен Баффетт
Астрид Менкс и Уоррен Баффетт
Астрид Менкс и Уоррен Баффетт

Элен Мерсье-Арно, жена Бернара Арно

Четвертую строчку Forbes занял 69-летний Бернар Арно, владелец множества ведущих мировых брендов. Мы уже расследовали, чем занимаются члены семьи французского магната: напомним, Элен Мерсье — его вторая жена, данные о ее возрасте в СМИ расходятся (обычно звучит цифра 48). Элен родом из Квебека. Она занимается музыкой и является знаменитой в музыкальных кругах пианисткой — одной из лучших в мире, по мнению критиков.

 

Элен Мерсье-Арно 

Мерсье-Арно регулярно выступает на известнейших мировых сценах: сама она говорит, что особенно любит играть в Вене, Сиднее, Люцерне и Париже. В год пианистка дает по два десятка концертов по всему миру.

Когда я встретила своего мужа, у меня никогда не стоял вопрос о прекращении моей работы. Бернар уважает дело, которым я занимаюсь,

— сказала Элен в интервью Forbes.

Элен Мерсье-Арно

 

Элен и Бернар Арно 

Женщина признается, что влюбилась в Арно, услышав, как он играет на пианино:

Музыка раскрыла в нем сверхчувствительного человека, который очень контрастировал с его привычным образом несгибаемого бизнесмена. Он любит исполнять Шопена.

Элен и Бернар Арно
Элен и Бернар Арно

 

Элен Мерсье-Арно и Наталья Водянова 

Присцилла Чан, жена Марка Цукерберга

Разумеется, десятка Forbes и в этом году не обошлась без основателя Facebook. Жена 34-летнего Марка Цукерберга младше его на год, они познакомились в Гарварде и сыграли свадьбу в 2012 году. Сейчас у них подрастают две дочки.

 

Присцилла Чан и Марк Цукерберг 

Присцилла Чан и Марк Цукерберг с детьми
Присцилла Чан и Марк Цукерберг с детьми

Родители Присциллы были беженцами из Вьетнама, они приехали в США, когда будущая жена миллиардера была еще ребенком. В своей школе Присцилла считалась гениальной ученицей, она легко освоила английский и выступала в роли переводчика для своих родственников.

Чан по образованию врач-педиатр, она уделяет много времени благотворительности, в частности их с мужем фонд поддерживает проведение научных исследований для борьбы с тяжелыми заболеваниями.

 

 

Флора Перес, жена Амансио Ортега

82-летний Амансио Ортега — один из богатейших людей Европы, владелец концерна Inditex, одевающего полмира: бизнесмену принадлежат восемь брендов, включая Zara, Pull & Bear и другие не менее популярные. Компанию Ортега создал вместе со своей первой женой Розалией Мера, они были в браке с 1966 по 1986 годы.

 

Флора Перес 

 

 

Нынешняя жена испанского миллиардера — Флора Перес, они оформили отношения в 2001 году. Однако, по информации СМИ, роман начался еще в то время, когда Ортега был женат (Флора работала в его команде). Говорят, когда Розалия узнала о сопернице, она направила сотрудницу управлять магазинами Zara в город, находящийся почти в 200 километрах от Ла-Коруньи, где жила и по сей день живет семья Ортега.

 

Амансио Ортега 

 

 

Лиз Кох, жена Чарльза Коха

Пропускаем седьмую строчку рейтинга богатейших людей, где расположился холостяк Карлос Слим Элу (мексиканский миллиардер так и не женился после смерти супруги). И переходим к восьмому месту, которое занял американский бизнесмен Чарльз Кох. Его компания Koch Industries работает в разных сферах — от производства полимеров до экологических программ и скотоводства.

 

Лиз и Чарльз Кох 

 

Лиз и Чарльз Кох с детьми, а также с матерью бизнесмена Мэри
 

82-летний Кох и Лиз женаты уже больше 45 лет. Женщина возглавляет культурный фонд Коха, оказывающий поддержку людям искусства и арт-проектам. Она редко дает интервью: семья достаточно скрытна в отношении своей частной жизни.

 

 

Джулия Кох, жена Дэвида Коха

Еще один из братьев Кох также вошел в рейтинг миллиардеров. Пресса описывает 78-летнего Дэвида Коха как «одного из самых щедрых филантропов Америки», он поддерживает музеи и театры, выделяет миллионы долларов на образовательные программы и научные исследования.

Джулия Кох
Джулия Кох

В 1996 году предприниматель женился на Джулии Флешер, которая работала ассистентом у модного дизайнера Адольфо Домингеса. Знакомство девушки с бизнесменом состоялось во время «свидания вслепую», которое паре устроили общие друзья. Спустя несколько месяцев они случайно встретились на вечеринке, тогда и начался роман. Сейчас у супругов трое детей. Джулия входит в совет директоров Школы американского балета. Кох и спустя 22 года семейной жизни публично признается жене в любви.

Джулия знает, как сильно я к ней привязан. Никогда не сделал бы ничего, что могло бы угрожать нашим с ней отношениям,

— говорит бизнесмен в интервью.

 

Джулия и Дэвид Кох 

 

Джулия и Дэвид Кох
Джулия и Дэвид Кох

 

Мелани Крафт, бывшая жена Ларри Эллисона

Ларри Эллисон, основатель компании — производителя программного обеспечения Oracle, замыкает десятку самых богатых людей мира по версии Forbes. 74-летний миллиардер уже восемь лет как холост, но до этого был женат четыре раза, так что не можем не упомянуть о нем.

Самая известная из бывших жен Эллисона — писательница Мелани Крафт, с которой он прожил в браке семь лет (еще примерно столько же они встречались до свадьбы). Мелани на 25 лет младше Ларри. На их бракосочетании в качестве свадебного фотографа выступил хороший друг Эллисона Стив Джобс.

 

Ларри Эллисон и Мелани Крафт 

По образованию Мелани Крафт специалист по археологии. Если верить ее словам, до начала литературной карьеры она успела поработать барменом, уборщицей, кондитером, водителем — экскурсоводом по сафари.

Сейчас Крафт продолжает писать романы и ведет не особо популярный личный аккаунт в Instagram, где делится впечатлениями от своих путешествий по миру.

 

 

 

 

ФОТО Gettyimages.ru/Instagram/Facebook