Совет Европы требует от Москвы вернуть обломки самолета Качиньского

Варшава ожидает, что Совет Европы присоединится к давлению на Россию для возвращения в Польшу обломков разбитого президентского Ту-154М.



Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили глава МИД Польши Яцек Чапутович и генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Польша рассчитывает на имплементацию резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно катастрофы польского государственного Ту-154М, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском», — заявил Чапутович.

В свою очередь Ягланд также подчеркнул, что ожидает принятия решения по делу польского правительственного самолета.

«Если мы можем приложить руку, чтобы обломки самолета вернулись в Польшу, то мы это сделаем. Это очень важно с чисто человеческих соображений», — подчеркнул Ягланд.

Чапутович также отметил, что все страны, входящие в Совет Европы, должны уважать ее ценности. Он выразил обеспокоенность тем, что Россия, которая является одной из основных стран СЕ, ставит под сомнение свои обязательства в рамках этой организации и хочет из нее выйти.

Он выразил надежду, что на форумах СЕ будет разработано решение, которое позволит предотвратить, чтобы миллионы жителей РФ остались без доступа в Европейский суд по правам человека и систему прав человека Совета Европы.