Найдены захоронения владык Египта до эпохи пирамид (фото)

Захоронения владык Египта до эпохи пирамид были пирамидальными и некоторые из них насчитывают около 6000 лет, а возможно и больше. Так считают еги петсике археологи и ученые, которые совместно с британской археологической экспедицией готовят исторический переворот в исследованиях эпохи фараонов. По их словам существовала значительно более древняя и не менее значимая цивилизация до эпохи пирамид и ей тысячелетия!

Египетские историки установили, что задолго до строительства пирамид в древнем Египте в IV тысячелетии до н.э. и ранее фараонов хоронили в сооружениях называемых мастабами. Ниже на картинке внешний вид древнего склепа (мастабы) Шепсескафа в Саккаре. Она состоит из подземной и наземной частей.

Мумия фараона располагалась глубоко под землей в подземном зале. В наземной же части находилось молельное помещение со статуей фараона. В эту статую после смерти (по представлению древних египетских жрецов) переселялась душа умершего фараона. Залы в наземном помещении мастабы могли быть связаны между собой (или изолированы друг от друга). Над этими подземными залами из каменных блоков сооружалась невысокая, трапециевидная усеченная пирамида.

Масщтабы таких сооружения были существенно меньше чем пирамиды фараонов. Сторона такого прямоугольника не превышала 30-40 метров. Однако остальная структура сооружения похожа на первые пирамиды. В целом таких сооружений уже найдено десятки. И в них пока еще неразгаданные наукой письмена. Впрочем ученые близки к расшифровке древнего языка дофараоновой эпохи и как они утверждают, готовят большой сюрприз. В частности — книгу, в которой рассказывается о сотворении мира, то есть нечто похожее на древнейшую книгу о мироздании на Земле.

Захоронения вождей в мастабы сменились на более величественные сооружения – ступенчатые пирамиды, а позже и на «гладкие» тесаные пирамиды. По представлениям жрецов — после смерти душа человека улетала к жизни на звезды родственные их душам. «Тот, кто проживет отмеренный ему срок должным образом, возвратится в обитель соименной ему звезды».

пирамида Египта