Секреты египеских пирамид еще не скоро будут разгаданы

«Наконец-то сделали чудесное открытие в долине; Великолепная гробница с неповрежденными печатями,засыпана до Вашего приезда, поздравляю », — так написал Говард Картер в поспешном письме Джорджу Герберту, призывая его присоединиться к нему в экспедиции. Это был 1922 год, и Картер только что наткнулся на прекрасно сохранившуюся гробницу египетского фараона Тутанхамона.

Открытие сокровищ короля Тута мгновенно стало мировой сенсацией. И хотя самой мумии Тутанхамона не оказалось в пирамиде, знание о том, что это были другие фараоны, заставило многих задуматься о том, что могут содержать необнаруженные залы в великих сооружениях. Но, несмотря на то, что они стояли в пустыне на протяжении тысячелетий, мы все еще мало что знаем о интерьерах пирамид. Почему же тайны пирамид и альтернативные теории сохраняются даже сейчас? И почему мы никогда не исследовали их полностью?
С одной стороны, пирамиды являются структурами выдающегося археологического значения. Действительно, они настолько значительны — от их сложных конструкций до иероглифов и артефактов, обнаруженных внутри них — что любое предположение о насильственном проникновении во внутренние туннели или камеры будет рассматриваться как неуместное и безответственное.
Современная археологическая практика связана с тем, чтобы «убедиться, что мы не наносим вреда наследию, которое мы пытаемся понять», — объясняет Алиса Стивенсон из лондонского Музея египетской археологии при Университетском колледже Лондона. Например, CyArk — некоммерческая организация — недавно начала сохранять в цифровом виде более 500 объектов всемирного наследия, от Бранденбургских ворот до Зиккурата Ура в Ираке, используя неинвазивные лазеры. Их технология позволяет получать трехмерные изображения без необходимости прикасаться к ним.

Но это все еще оставляет вопрос о том, что мы знаем о интерьерах пирамид. Возьмите саму Великую Пирамиду в Гизе. Построенная более 3000 лет назад из более чем двух миллионов каменных блоков, Великая пирамида является самой большой древней пирамидой в мире, и сегодня ее высота составляет 139 м, хотя она была бы немного выше при первом строительстве. Это большое здание. Но у нас есть доступ только к нескольким комнатам внутри, таким как большая галерея и царские камеры.

Недавно международная команда архитекторов и ученых использовала инфракрасную термографию, чтобы обнаружить неожиданные перепады температур в камнях Великой пирамиды.

Это, возможно, вызвало больше вопросов, чем ответов. Более высокие температуры на определенных камнях, обнаруженные при восходе солнца и заходах в него, могут быть индикатором полостей или туннелей, где присутствует воздушный поток. Тем не менее, нет простого способа узнать — ученые, участвующие в проекте, получают строгий приказ не проводить инвазивные раскопки. В любом случае, National Geographic сообщает, что египетские власти уже заинтересованы в идее предоставления платного доступа туристов в любые камеры, которые могут быть найдены.
Это то, что должно быть организовано ответственно, но Стивенсон говорит, что она понимает, почему может быть интерес к этой идее. «Я думаю, что это важно для египетского туризма, — комментирует она, добавляя, — и я могу понять, что они хотели бы максимально использовать возможности для демонстрации чудес древнего мира».

Сканирующие и сенсорные технологии, вероятно, станут основными инструментами для исследователей пирамид в ближайшие годы. Инфракрасный анализ спутников на орбите вокруг Земли даже помог определить местонахождение погребенных пирамид, поэтому сейчас есть множество примеров того, как такие технологии могут улучшить наше понимание этих загадочных структур.

Но нам также могут помочь роботы. Четыре года назад одна камера в Великой пирамиде, недоступная для людей, была исследована с помощью машин. Странный, крошечный туннель ведет из комнаты королевы в другую блокированную зону. Это стало известно с 2002 года, когда робот просверливал каменную «дверь» и снимал то, что за ней было. Но изображения не показывали много. В 2011 году было отправлено более гибкое устройство, которое запечатлело загадочные красные иероглифы, которые не видели человеческие глаза в течение тысяч лет.

Египетпирамидафараон