Израильские ученые нашли организм, который может жить без кислорода

Израильские ученые нашли организм, который может жить без кислорода.  При этом его любимой средой может быть вода.
Учеными Университета Тель Авива открыт многоклеточный организм, который не нуждается в кислороде для жизни. Это медузообразная Henneguya salminicola, паразитирует на лососе.

«Он потерял способность дышать кислородом», — говорит Дороти Хучон из Тель-Авивского университета в Израиле. По ее словам, до сих пор остается загадкой, как это животное, паразит, заражающий лосося, получает необходимую энергию без кислорода, но, скорее всего, крадет его у хозяина.

Считалось, что все растения и животные используют кислород для выработки топлива под названием аденозинтрифосфат (АТФ), который стимулирует клеточные процессы. Генерация АТФ из кислорода происходит в структурах, называемых митохондриями.
Каждый митохондрий имеет свой крошечный геном в дополнение к основному геному в ядре клетки. Но когда команда Huchon секвентировала ДНК Henneguya salminicola, которая связана с медузой, они подумали, что совершили ошибку, потому что они вообще не обнаружили митохондриальной ДНК. Дальнейшие исследования подтвердили этот вывод