Пять лучших фильмов XXI века об очень роковых девушках

Наступивший XXI век уже называют веком сильных женщин. Девушки больше не ждут прекрасного принца или кого-нибудь, кто бы решил за них их проблемы, а берут собственную жизнь в свои руки. Естественно, это находит свое отражение в кино. Рассказываем про пятерку ярких героинь, которые перехватывали инициативу еще на взлете. У каждой своя нетривиальная история, и не каждая из этих девушек – положительная героиня. Главное в кино – быть интересной. А эти девушки очень интересны. И одна из них вот-вот появится на широких экранах.

Перспективная девушка, реж. Эмиральд Феннел

Шоураннерка второго сезона модной шпионской драмы «Убивая Еву» и исполнительница роли Камиллы Паркер-Боулз в шоу «Корона» Эмиральд Феннел очень громко заявила о себе режиссерским дебютом «Перспективная девушка» на кинофестивале Sundance в прошлом году. Фильм получил небывалую похвалу от первых зрителей и критиков за сильную детективную историю, ярких героев, отличный юмор, стильный саундтрек и картинку. С опозданием из-за мировой пандемии этой зимой фильм наконец добрался до больших экранов под аплодисменты посмотревших зрителей, которые теперь бьются из-за неожиданного финала, разбирают образы героини Кэри Маллиган – Кассандры, и слушают саундтрек по десятому кругу. По сюжету, Кассандра живет двойной жизнью: днем она работает в кофейне, а по вечерам примеряет на себя новые образы, отправляется в клубы и бары, и прикидываясь пьяной, ожидает когда к ней подойдет очередной «хороший парень». Когда-то она была успешной студенткой медицинского университета, которая бросила прошлую жизнь, пока люди из того времени снова не оказались прямо перед ней. Помимо Кэри Маллиган в фильме снялись множество узнаваемых лиц – Бо Бернем, Элисон Бри, Адам Броуди, Лаверна Кокс, Альфред Молина и многие другие. В продюсерском кресле – Марго Робби.

Исчезнувшая, реж. Дэвид Финчер

Еще до появления одноименного романа на полках книжных магазинов, права на экранизацию будущего мирового бестселлера выкупила умница Риз Уизерспун. А сюжет «Исчезнувшей» заинтересовал одного из главных американских режиссеров Дэвида Финчера – мастера описывать жизнь американцев из среднего и чуть выше классов. Риз вспоминала в своем интервью, что на первой встрече с Финчером, он прямо ее спросил – хочет ли она сыграть Эми Данн самостоятельно? Однако, ни сама актриса, ни прославленный режиссер не увидели лауреатку «Оскара» в этой роли. Зато очень быстро у них появилась другая кандитатура – Розамунд Пайк. Уважаемая британская актриса к тому времени уже набила руку, играя разных девушек главных героев, и ждала своего звездного часа. Ее Эми породила сотни статей и исследований характера, а также споров о степени ее «сумасшествия» или же сумасшествия института брака и социальной среды вокруг него. Хладнокровная блондинка не оставила никого равнодушными. Кино, в котором она должна была быть «женой Бена Аффлека» целиком оказалось бенефисом талантливой британки. К слову, скоро Розамунд Пайк повторит свой трюк в триллере «Аферистка». Мы ждем с замиранием сердца.

Из машины, реж. Алекс Гарленд

В этой камерной научной фантастике бывшего писателя, ставшего затем сценаристом, а теперь и вовсе режиссером Алекса Гарленда собралось ровно четыре типажа: условный «Бог», «Ученик», «Покорная красавица» и «Муза». Но «Из машины» – это не тривиальная фантастика и на первый план выходит не борьба «Бога» и «Ученика», а личность «Музы» и ее путь к самосознанию и свободе, даже если ей придется заплатить за это очень высокую цену. Алисия Викандер блистает в sci-fi триллере наряду с Доналом Глисоном и Оскаром Айзеком. Шведская актриса и бывшая балерина получила признание за роли в проникновенных костюмированных драмах. Именно за такой образ в драме Тома Хупера «Девушка из Дании» Викандер выиграла премию «Оскар». И успех вышедшедшей в том же году картины «Из машины» закрепил звездный статус Алисии, а также наочно продемонстрировал ее разноплановость. К слову, как и Розамунд Пайк, в этом году Алисия Викандер возвращается к так прославившим ее образам – в фэнтези «Легенда про Зеленого рыцаря» она сыграет одновременно и костюмную роль, и образ очень и очень роковой дамы.

Тело Дженнифер, реж. Карин Кусама

Сатирический хоррор «Тело Дженнифер», к сожалению, в свое время стал закономерной жертвой рекламной кампании студии. Фильм рекламировали, как очередную школьную секси-страшилку с двумя красавицами в главных ролях – Меган Фокс и Амандой Сейфрид. Но на самом деле фильм по оригинальному сценарию лауреатки премии «Оскар» Диабло Коуди («Джуно» ) был самой настоящей сатирой на проблемы взросления, отношений полов и потенциал (или отсутствие такового) женской дружбы. Создатели фильма не раз высказывали сожаление по поводу промо фильма, которое запускалось студийными боссами, но поделать с этим ничего не могли. Долгое время «Тело Дженнифер» считалось милой безделушкой, которая сумела разве что подарить отличную роль недооцененной красавице Меган Фокс. И только недавно едкая и горьковатая хоррор-комедия удостоилась пересмотра. Оказалось, что это более чем достойное кино с очень яркими героинями, которые берут власть в свои руки. Но распоряжаются ею по-разному.

Девушка с татуировкой дракона, реж. Дэвид Финчер

Дэвид Финчер с нами второй раз. Нет не потому, что он в начале 2010-х намеренно решил снимать кино о ярких женщинах под прикрытием стильных триллеров. Просто, как мы замечали ранее, Финчер – мастер исследовать проблемы и пороки общества в оболочке из приятного и понятного кино. А проблема гендера и взаимоотношений мужского/женского и изменение полюсов силы – тема крайне щепетильная и очень своевременная. Финчер оказался идеальным режиссером для американской версии «Девушки с татуировкой дракона» – экранизации первой книги шведского автора Стига Ларссона. Лисбет Саландер в исполнении Руни Мары получилась не просто аутентичной и соответствующей книжному описанию, но и самой настоящей героиней – своенравной, бескомпромиссной и очень интересной. Для Руни Мары роль хакерши, детектива и мстительницы Саландер стала прорывом в большом кино. И сам мистер Бонд Дэниэл Крейг не затмил актрису в знаковом триллере. И это понятно. Такие роли, как Лисбет – это удача на миллион.