Страхование жизни, здоровья, имущества: зачем это нужно

Страхование — эффективный способ защитить гражданина и его имущество от любых рисков, включая непредвиденные ситуации. Оно бывает обязательным и добровольным. В первом случае наличие полиса продиктовано законом. Это, например, пенсионный, ОСАГО для владельцев автомобилей, ответственность для бизнесменов. В европейских государствах обязательно и медицинское страхование — в противном случае даже консультация врача обойдется слишком дорого. Могут и вообще отказать в обслуживании.

Некоторые думают, что страховка — решение всех проблем. Но она не защитит от стихийных бедствий, банкротства, болезней. Ее оформляют, чтобы избежать больших финансовых расходов, связанных с такими ситуациями. К примеру, если вам поцарапали машину, при наличии КАСКО компания возместит расходы, связанные с ремонтом, покраской. То же самое касается медицинских услуг в нашей стране или за рубежом.

Какую страховку можно оформить

Эта услуга выгодна как физическим, так и юридическим лицам. Наличие полиса — это прекрасная возможность уберечь себя и своих близких от больших финансовых расходов. Ремонт автомобиля, возмещение ущерба другому лицу, лечение болезни без предварительно оформленной страховки всегда обходятся дорого.

Страховой полис делится на несколько видов:

  • здоровья. Предполагает получение выплат на медицинское обслуживание. Делится на несколько видов — при выезде за рубеж, от несчастных случаев, для иностранцев. Первый тип имеет подвиды в зависимости от услуг, которые покрываются страховой компанией;
  • транспорта. ОСАГО — обязательная страховка, ее оформляют согласно закону, но она не покрывает большую часть расходов на ремонт. Чтобы избежать серьезных проблем после аварии, порчи в связи с непогодой, лучше сделать КАСКО;
  • имущества. Бывает страхование ипотеки, дома или квартиры, ответственности перед третьими лицами. Если выбрать, например, полис для дома, тогда он включает не только саму недвижимость, но и мебель, электронику, бытовую технику, внутреннюю отделку, личные ценности;
  • ответственности. Этот полис оформляют не только владельцы автомобилей, но и хозяева собак. В последнем случае страховка поможет возместить расходы на лечение, если животное случайно нападет на соседа, прохожего.

Отдельно выделяют туристические полисы, оформляемые для путешественников. Их наличие обязательно, при пересечении границы любой страны всегда могут потребовать соответствующий документ.

При выборе страховой компании нужно обращать внимание на несколько моментов. Первый — лицензия учреждения. Она должна быть действующей именно для необходимого вам вида полиса. Важно, чтобы установленные тарифы соответствовали общепринятым в украинских банках. Слишком низкими нередко завлекают мошенники, от которых потом не получится добиться никаких выплат.

Большое значение имеет и репутация компании. Лучше сотрудничать с проверенными, давно присутствующими на рынке, имеющими много положительных отзывов от клиентов.

Перед оформлением полиса обязательно читайте условия. Особое внимание стоит обратить на то, что согласно договору является страховым случаем, ведь именно при его наступлении полагаются выплаты.