Израильский SPIKE LR2: теперь и для Бразилии

Израильские ПТРК добрались до Латинской Америки. Вчера, 2 декабря, портал infodefensa.com сообщил о том, что Минобороны Бразилии объявило о выборе израильских ПТРК SPIKE LR2 в тендере на поставку управляемых противотанковых ракет.

Базовый контракт включает в себя закупку 100 ракет и 10 пусковых установок для армии, не считая учебного оборудования и логистических услуг. Это обойдётся Бразилии в чуть больше, чем $19 млн. При этом указывается, что данная партия может быть тестовой закупкой.

Пуск ракеты SPIKE LR2
rafael.co.il

Известно, что ВМС Бразилии также рассматривают ракеты SPIKE LR2 для оснащения своих вертолётов, но израильскому ПТРК ещё предстоит посоревноваться за контракт с британской Sea Venom. По данным Infodefensa, в бразильской армии SPIKE LR2 могут использоваться для оснащения модернизированных разведывательных машин EE-9 Cascavel 6×6.

SPIKE LR2 заявлена производителем как многоплатформенная многоцелевая ракета — она может использоваться переносными, мобильными и корабельными пусковыми установками, а также устанавливаться на внешние подвесы вертолётов и самолётов. Ракета массой 12,7 кг имеет тандемную кумулятивную боевую часть с высокой проникающей способностью (заявлено, что бронепробитие на 30% превышает аналогичный показатель у Spike LR), дополненную осколочными поражающими элементами. Производитель указывает, что Spike LR 2 может одинаково эффективно уничтожать тяжелобронированную технику, а также укрытия противника, поражая живую силу (ракета может проникать сквозь армированный бетон толщиной до 20 см и взрываться за преградой). Ракеты Spike LR 2 имеют дальность поражения целей 5,5 км, а также до 10 км в авиационной модификации.

Семейство ракет SPIKE
rafael.co.il