На Плутоне нашли плавающие асберги (фото)

 На Земле и в Арктике и в Антарктике плавают в морской воде айсберги. Оказывается, точно такие же айсберги и тоже из водяного льда плавают и на Плутоне.

      Позвольте! Как это может быть? В чем они плавают? Ведь на Плутоне температура ниже минус 200 градусов по Цельсию! А вот как:

      Температура на поверхности Плутона ~ 40-60 К° (от — 233 до — 213 С°). И его поверхность покрыта в основном почти замерзшим азотом. Ибо температура замерзания азота ~ 63 К°.

Но так же как и у воды разного рода примеси типа «морской соли» несколько понижают температуру замерзания азота. Поэтому азот на поверхности Плутона скорее всего похож на очень густую полужидкую шугу при температуре, близкой к температуре плавления твердого азота.

А водяные айсберги при таких температурах крепки как сталь. И, обладая несколько меньшей плотностью по сравнению с полужидким азотом, неторопливо «плавают» в нем.

Группы таких плавающих в азотном «льду» ледяных айсбергов и приведены на снимке, опубликованном  НАСА:

Все эти прелести Плутона открыл нам КА «Новые горизонты». Буквально два месяца назад приславший вдобавок снимки 30-километрового ваньки-встаньки по имени Ультима-Туле.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>