Ученые — нейроны не исчезают с возрастом

Нейробиологи из Университета Мадрида обнаружили, что нейроны в мозгу появляются и обновляются практически всю жизнь. Раньше ученые считали, что в зрелом возрасте этот процесс резко ухудшается, пишет Science Alert. Группа ученых под руководством молекулярного биологи Марии Льоренс-Мартин из Университета Мадрида изучала ткани мозга умерших пациентов для того, чтобы подробнее проанализировать работу нейрогенеза гиппокампа у взрослых.

В рамках исследования ученые изучили область гиппокампа, называемую зубчатой извилиной (DG), в образцах тканей, полученных от 13 умерших людей. Эти люди умерли в возрасте от 43 до 87 лет из-за разных причин, в том числе рака, инсульта, сепсиса. Однако все они считались неврологически здоровыми.

Оказалось, что нейрогенез происходит даже в мозгу человека, которому почти 90 лет. Ученые нашли тысячи нейронов, экспрессирующих даблкортин (DCX +) в мозгу самых старых тел.

После этого ученые проанализировали мозг 45 умерших в результате болезни Альцгеймера людей в возрасте от 52 до 97 лет. В итоге они заметили, что у таких людей по мере прогрессирования болезни практически перестали вырабатываться новые нейроны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>