Заброшенная военная база в Антарктиде — Германия подтвердила экспедицию

В экспедиции по исследованию заброшенной военной базы в Антарктиде примет участие и Германия. Несколько исследователей с немецкой стороны отправятся вместе с австралийцами и норвежцами в декабре 2019 года. Участники рассчитывают, что таяние льда обнажит больше участков, где эта база предположительно находится. Ранее энтузиасты уже получили спутниковые снимки неизвестной заброшенной базы, которая вероятно имела военное значение, но в течении апреля большая часть территории базы была скрыта снегом и льдом во время антарктической зимы.

По мнению исследователей, большая часть строений уже десятилетия опускается под лед и потому возможность ее исследовать становится исчезающе мала. Возможно 2019-202 год это последний шанс выявить следы базы и исследовать ее. В противном случае придется провести значительно больше времени чтобы раскопать объекты в Антарктиде. напомним, что ранее стали известны планы создания Германией военной базы в Антарктиде в середине прошлого века — согласно архивам, открытым ФБР планировалось создание постоянно работающей военной базы в 1941-43 годах. Однако, создание базы до конца не дыбо завершено, согласно информации, полученной американской разведкой в конце войны. В создании военной базы должны были быть задействованы как торговые суда, так и военные корабли, в том числе подводные лодки дальнего хода U-977 и U-979.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>