Португальские ученые рассказали, чем полезен шоколад

шоколаУпотреблять лучше черный шоколад с высоким содержанием какао-бобов. Шоколад в умеренных дозах полезен для сердечно-сосудистой системы.

Португальские ученые изучили полезные свойства шоколада и выяснили, что это лакомство способствуют стабилизации артериального давления. Речь идет о темном шоколаде с небольшим количеством сахара в составе.

Какао, как выяснили ученые, вызывает расслабление сосудов и стабилизирует кровяное давление. Однако, для достижения положительных эффектов употреблять шоколад нужно в ограниченных объемах, иначе вместо полезного можно получить только вредное воздействие. Эксперимент, который португальские ученые провели на нескольких десятках добровольцев, показал, что в качестве вспомогательного средства для нормализации артериального давления можно применять черный шоколад как с умеренным (около 55%), так и с высоким (около 90%) содержанием какао-бобов. Во втором случае — эффект более выражен.

«После месяца ежедневного употребления двадцати граммов шоколада у всех участников эксперимента было зафиксировано снижение систолического давления и улучшения уровня эластичности артерий. Благоприятный эффект, который был подтвержден экспериментально, основанный на действия флавоноидов, которые входят в состав шоколада», — рассказывают авторы исследования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>