Микроскопические ультразвуковые нанодрели помогут разрушить тромбы в венах человека

Образующиеся в кровеносных сосудах тромбы несут серьезную угрозу здоровью человека, а нередко приводят и к летальному исходу. Борьба с тромбами основана на использовании медицинских препаратов, результат от применения которых нередко проявляется только через некоторое время, что недопустимо в некоторых случаях тромбоза. Ученые из США разработали методику механического удаления тромбов с использованием нанотехнологий.

Идея применения нанокапель для разрушения уже образовавшихся тромбов возникла еще в 2017 году, когда американцы создали ультразвуковой преобразователь, вводимый в вену. Возникающие при работе новой технологии ультразвуковые импульсы разрушают тромб, но при этом не повреждают кровеносную систему пациента.

На протяжении трех лет ученые внедряли в устройство новые технологии и в настоящее время пришли к использованию в качестве «разрушителя тромбов» нанокапель сформированных из липидных сфер, заполненных жидкими перфторуглеродами (ПФУ — вещество позволяющее реализовать жидкостное дыхание).

Проникая в тромбы, нанокапли разрушают их изнутри. Технология использует свойство ПФУ имеющего низкую температуру кипения, образовывать под действием ультразвука пар из нанокапель, частицы которого при колебании разрушают тромб.

Разработчики метода ультразвукового разрушения тромбов с использованием нанокапель, заявили, что одним из дополнительных положительных эффектов применения технологии становится повышение эффективности медикаментозных средств влияющих на скорость свертывания крови. В ходе тестовых испытаний ученые смогли за 30 минут уменьшить величину тромба на 40%, снизив при этом его массу на 30%. Следующим этапом станут испытание методики на животных.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>