На планете в созвездии Рыб настолько жарко, что там испаряется даже железо — ученые

Планета, которую обнаружили ученые не является типичной для нашей Галактики.

Ученые детальнее изучили огненную экзопланету WASP-76b. Этот горячий юпитер, где идет железный дождь, оказался гораздо горячее, чем считалось ранее.

Экзопланета WASP-76b относится к типу сверхгорячих юпитеров и находится в созвездии Рыб. Она вращается вокруг звезды F-типа BD + 01316. Размер планеты — 0,92 массы Юпитера.

WASP-76b находится на расстоянии 640 световых лет от Земли и всегда обращена одной стороной к своей звезде. Это значит, что на одной ее стороне вечный день, а на другой — постоянно ночь. При этом день очень жаркий. На ночной стороне этой экзопланеты средняя температура составляет около 1 300 °C, а на дневной — все 2 400 °C.

На сверхгорячем юпитере настолько высокие температуры, что там испаряется железо. После оно конденсируется на ночной стороне, а затем падает с неба, как дождь. И, все же, недавно ученые выяснили, что на WASP-76b гораздо жарче, чем считалось ранее.

Международная группа ученых, возглавляемая учеными из Корнельского университета, Университета Торонто и Королевского университета в Белфасте, сообщает об открытии ионизированного кальция на планете. Это может указывать на то, что на экзопланете очень сильные ветры в верхних слоях атмосферы. Но есть и другой вариант — температура атмосферы на экзопланете намного выше, чем изначально думали ученые.

Ранее звучали заявления о том, что данные об экстремальной температуре и содержании железа на экзопланете, возможно, могли быть результатом искажений в измерениях. Однако новое исследование подтверждает данные о невероятно климате планеты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>