Эсминец ВМС США обстрелял иранские катера

Эсминец Mahan открыл предупредительный огонь в сторону иранских военных катеров.

Эсминец ВМС США Mahan открыл предупредительный огонь в сторону иранских военных катеров, приблизившихся к нему на опасное расстояние в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Оманским заливом на северо-западе Аравийского моря. Как сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на двух американских военных представителей, инцидент произошел в воскресенье.

По словам американцев, экипаж эсминца «установил радиоконтакт с иранскими катерами, но они не прореагировали на просьбу замедлить свой ход». После этого «корабль ВМС США сделал предупредительные выстрелы, а поднявшийся с его палубы вертолет сбросил сигнальную дымовую шашку», рассказали военные. По их словам, четыре катера Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР — элитные части иранских ВС) находились в 800 метрах от американского корабля.

 Американские военные отметили, что подобные инциденты в Персидском заливе — не редкость. Предыдущий аналогичный случай произошел в августе. Reuters напоминает, что избранный президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании выступал в поддержку решительных действий американских военных моряков по отношению к иранцам в случае, если те будут ограничивать свободу морского судоходства в международных водах.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>