Нефтяные компании России готовятся к цене нефти в 25 долларов

asvcbdshvjkb

Нефть может упасть до 25 долларов за баррель — считают в российских нефтяных компаниях. В частности, столь низкая цена на нефть, по словам вице-президента ЛУКОЙЛ Леонида Федуна, негативно скажется на компаниях, реализующих новые проекты на шельфе, в тяжелых условиях Арктики, а также проекты по добыче сланцевой нефти. «Уровень хеджирования цены на нефть будет сейчас на уровне $60 за баррель и ниже, что убийственно для большинства маржинальных проектов», – сказал Федун, пояснив, что когда нефтяники обращаются в банки за кредитами, то средства им выделяют исходя из банковского прогноза цен на нефть.

Вице-президент ЛУКОЙЛа отметил, что даже при сохранении цены на нефть на нынешнем уровне (примерно $80 за баррель) уже через семь-восемь месяцев часть производителей будет вынуждена свернуть свои проекты. В результате предложение сократится примерно на 6 млн барр. нефти в день.

В то же время большинство аналитиков счиитает, что при падении стоимости нефти до 50 долларов,  сланцевая добыча сохранится, поскольку это ее уровень рентабельности, а вот глубинное бурение прийдется остановить.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>