Страны G7 заявили о готовности усилить санкции против России

 

Страны «Большой Семерки» готовы расширить санкции против России в случае необходимости. Об этом говорится в итоговой декларациилидеров G7, принятом по итогам саммита, который состоялся в Италии 26-27 мая.

Ограничительные меры, введенные против РФ в 2014 году и действующие по сей день, будут оставаться в силе «до полного выполнения Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений и отказа от нарушения суверенитета Украины», отмечают главы государств «семерки», подчеркивая: ответственность за вооруженный конфликт на Донбассе лежит на России, от нее же зависит и восстановление мира и стабильности в регионе.

«Мы еще раз подчеркиваем наше осуждение в отношении нелегальной аннексии Крыма, вновь подтверждаем политику непризнания (присоединения полуострова к РФ — ред.) и полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», — говорится в итоговой декларации.

Санкции могут быть сняты лишь после того, как Россия выполнит все поставленные условия. «При этом мы готовы принять дополнительные меры давления с целью увеличить издержки для России, если ее действия того потребуют», — предупреждают лидеры G7.

Продолжает вызывать «глубокую озабоченность» также ситуации в Сирии, говорится в заявлении: «Лица, организации, группы лиц и правительства, ответственные за использование химического оружия должны быть привлечены к ответственности».

«Страны, имеющие влияние на сирийский режим, в частности Россия и Иран, должны сделать все возможное, чтобы остановить трагедию, начав с установления реального режима прекращения огня, прекращения использования химического оружия, а также обеспечить доступ гуманитарных служб ко всем нуждающимся и заключенным, освободив всех незаконно арестованных», — говорится в заявлении G7.

Как сообщает Reuters, отношения с Россией наряду с международным терроризмом и изменением глобального климата стали центральной темой первого дня саммита.

Заявление Группы семи о готовности усилить антироссийские санкции говорит о том, что эти страны не планируют реально бороться с международным терроризмом вместе с Россией, заявил зампред комитета Совфеда обороны и безопасности Франц Клинцевич.

«Лидеры G7 по сути дела, расписались в том, что они не собираются реально противостоять международному терроризму. Без России это абсолютно провальный проект», — заявил Клинцевич.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>