Навальный с читает, что его могут убить перед выборами

© Фото Дениса Гольдмана, ИА «Росбалт»

Оппозиционер Алексей Навальный оценивает в 50%  возможность быть убитым за высказывания против руководства страны. Такое мнение, как следует из появившихся в Сети фрагментов интервью, он высказал американскому телеканалу CBS.

Отвечая на вопрос о возможности тюремного заключения, Навальный отметил, что, как он полагает,  такого рода решения принимает лично Владимир Путин: «Но что у него в голове, никто не понимает».

Напомним, Алексей Навальный получил пять лет условно с испытательным сроком в полтора года по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение и растрата) по делу «Кировлеса», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это преступление относится к разряду тяжких. В 2014 году политик получил три с половиной года лишения свободы условно по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток»; испытательный срок для него составил пять лет. В августе 2017 года Симоновский суд Москвы удовлетворил иск Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о продлении испытательного срока оппозиционеру.

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента в марте 2018 года, так как «в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы», а он приговорен условно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>