Обвал мирового фондового рынка составит 13% — эксперт

 Обвал мирового фондового рынка составит 13% — заявил известный биржевой эксперт Роланд Калоян.

 В ноябре он предупреждал о рисках массовых ставок на падение волатильности, а теперь говорит даже не думать о покупке американских акций на снижении.

Роланд Калоян из Societe Generale SA ожидает, что рост доходности облигаций положит конец «бычьей» фазе фондового рынка США и индекс S&P 500 завершит год на отметке 2500 пунктов, примерно на 13 процентов ниже рекордного максимума, зафиксированного в январе.

«Последние четыре-пять лет были невероятными для инвесторов в акции, — сказал в интервью Калоян, стратег SocGen по фондовому рынку. — Но теперь подскочившие доходности облигаций достигли болевого для акций порога».

Стремительный рост доходности 10-летних казначейских бондов США до уровней выше 2,8 процента встревожил участников рынка акций и вызвал резкий рост индекса волатильности Чикагской биржи опционов, или VIX. Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник продемонстрировал рекордное снижение в пунктах, а S&P 500 растерял весь рост 2018 года.

 Калоян говорит, что инвесторам не следует обманываться позитивной динамикой корпоративных прибылей. Аналитики неустанно повышают прогнозы по ним отчасти из-за налоговой реформы, однако все хорошие новости на этом фронте, по словам стратега, уже учтены рынком.

Растущие доходности облигаций окажут давление на и без того завышенные котировки акций, прогнозирует Калоян. «С ростом ставок по 10-летним казначейским бондам до 2,5-3 процента инструменты с фиксированной доходностью снова становятся привлекательными в сравнении с дивидендной доходностью акций», — сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>