Генсек НАТО: «Россия передала боевикам более тысячи единиц тяжелой техники»

imagesВ своем интервью УНИАН генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о том, что после подписания минских соглашений Россия не только не прекратила поставки вооружения боевикам на Донбассе, но и увеличила их, передает  Цензор.НЕТ.

«Все союзники согласны, что Россия поддерживает боевиков в восточной Украине силами, оборудованием и обучением. Это было подтверждено всеми 28 союзниками — министрами иностранных дел в нашем совместном заявлении на встрече в Анталии, которая состоялась в мае. За последние месяцы Россия передала боевикам более тысячи единиц тяжелой техники. Это включает в себя танки, артиллерию и передовые системы ПВО. Мы знаем об этом от нашей собственной разведки. Но также есть свидетельства, опубликованные средствами массовой информации, неправительственными организациями и самими российскими солдатами, что Россия поддерживает боевиков. Мозговые центры также опубликовали соответствующие отчеты. Последний был опубликован Атлантическим Советом, который собирал доказательства из различных открытых источников, включая спутниковые снимки», — рассказал он.

«Поэтому, в целом, картина ясна. Как вы помните, Россия сначала заявила, что ее войска не были вовлечены в Крыму, потом признала, что аннексия планировалась задолго и была осуществлена российскими войсками, а президент Путин даже дал медали тем, кто принимал в этом участие», — напомнил генсек.

«Мы очень внимательно следим за сообщениями об эскалации боевых действий и использовании тяжелого оружия. Полное выполнение Минских договоренностей является путем к миру. Эскалация вокруг Марьинки на прошлой неделе стала большим шагом назад с этого пути. Это было самым серьезным нарушением выполнения Минских договоренностей со времени их подписания в феврале. Очень важно, чтобы все стороны соблюдали режим прекращения огня и полностью выполнили Минские договоренности. Россия несет особую ответственность в плане того, чтобы предотвратить эти нападениям и выполнить договоренности о прекращении огня. Боевики не должны использовать любой повод, чтобы захватывать дополнительную территорию Украины», — отметил он.

«Мы призываем Россию прекратить преднамеренную дестабилизацию на востоке Украины, положить конец поддержке боевиков, вывести свои войска и военную технику из Украины и вдоль ее границ», — резюмировал Столтенберг .

Источник: http://censor.net.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>