Израиль работает над установлением дипломатических связей с Суданом и Бахрейном.

После того, как в 2015 году Судан разорвал отношения с Ираном, газета «ХаАрец» сообщила, что Израиль настоятельно призывал Соединенные Штаты и другие страны, в качестве ответного шага, улучшить свои отношения с этой арабской африканской страной.

Согласно оценкам израильского министерства иностранных дел, Судан разорвал отношения с иранским режимом, поскольку контрабанда оружия через Судан в сектор Газа прекратилась, и суданцы сблизились с арабским суннитским блоком, возглавляемым Саудовской Аравией.

Израиль, который предпринял важный шаг, восстановив отношения с Чадом, в настоящее время работает над установлением дипломатических отношений с Суданом и Бахрейном.

В 2009 году суданскому президенту Омару аль-Башира был выписан международный ордер на арест за преступления против человечности и совершение военных преступлений в регионе Дарфур, где суданские войска учинили бойню африканских племен, убив сотни тысяч человек.

Если связи с Суданом будут восстановлены, появится возможность сократить время полета из Израиля в Бразилию.

Параллельно с контактами с правительством США по вопросу Судана, в 2016 году Израиль проводил подобные переговоры с Францией, Италией и другими европейскими странами. Высокопоставленный правительственный чиновник в Иерусалиме сообщил, что Израиль обратился к своим партнерам по переговорам с просьбой помочь Судану справиться с его огромным внешним долгом, достигшим суммы в 50 млрд. долларов, и взвесить возможность простить часть долга, подобно тому, как это уже было сделано по отношению к ряду других стран, оказавшихся в сложном экономическом положении.

Израиль предупредил представителей стран-партнеров по переговорам, что экономическая катастрофа может дестабилизировать весь регион и привести к росту террора.

Президент Чада Идрисс Деби прибыл в Израиль 25 ноября, спустя 46 лет после разрыва дипломатических отношений между двумя странами. Однако, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу Деби подчеркнул, что восстановление связей Чада с Израилем не приведет к снятию палестинского вопроса с повестки дня. Президент отметил, что он неоднократно заявлял в Организации Объединенных Наций, что его страна хочет видеть мир между Израилем и палестинцами.

(Как стало известно днем 27 ноября, глава правительства Биньямин Нетаниягу собирается в ближайшее время нанести ответный визит в Чад, чтобы вместе с президентом Деби объявить о восстановлении дипломатических отношений между двумя государствами — прим. «Детали»)

Ноа Ландау, «ХаАрец», М.Р. К.В.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>