Россия занялась «защитой прав» русскоязычных израильтян

img_11725756_13288_0[1]

В России решили активизировать защиту «русскоязычных израильтян». Во вторник в МИД России состоялось заседание органа под названием «Попечительский совет Фонда поддержки и защиты прав соотечественников (ФПЗПС), проживающих за рубежом», созданного в конце 2012 года. На заседании прозвучало сообщение, что в 2013 году Фонд распространил свою деятельность и на Израиль, открыв в нашей стране «центр правовой защиты соотечественников».

Председателем Попечительского совета ФПЗПС является министр иностранных дел Сергей Лавров. Он объявил, что «оказание всемерной поддержки Русскому миру — один из безусловных внешнеполитических приоритетов Российской Федерации, который закреплен в новой редакции Концепции внешней политики РФ, утвержденной в феврале 2013 года Президентом Владимиром Путиным».

Глава российского МИД сообщил также, что Россия теперь следит за «соблюдением прав «соотечественников» не только в Прибалтике, но и в других странах («Продолжает развиваться мониторинговая составляющая деятельности Фонда, которая начиналась применительно к странам Прибалтики, а теперь распространилась на другие государства»). В числе основных направлений деятельности Фонда Лавров назвал «поддержку русскоязычных СМИ».

Хотя конкретно о русскоязычных израильских СМИ ничего сказано не было, сведения о том, что Россия взялась «защищать права» русскоязычных израильтян и, возможно, финансировать СМИ на русском языке, вызвали большой резонанс в Израиле. Общественный активист Алекс Тенцер сказал изданию TheMarker, что новость «произвела бурю в среде репатриантов из России».

«Мы хотим точно знать, какие именно СМИ поддерживает правительство России», — заявил Тенцер, — «Нас тут около миллиона, мы лояльные граждане Израиля, и мы не хотим, чтобы на нас влияло иностранное государство. Мы «стоим» 20 мандатов (в Кнессете — ред.) и не желаем, чтобы иностранное государство влияло на наши выборы. Мы хотим свободные СМИ, без иностранного влияния, нас это просто пугает».

Прежде проводимые в Израиле мероприятия «соотечественников» под патронажем посольства РФ не слишком интересовали основную массу русскоязычных израильтян, но сейчас отношение изменилось. В свете событий на Украине российские программы «защиты соотечественников за рубежом» действительно стали восприниматься гораздо более тревожно — о чем свидетельствует как обращение Алекса Тенцера в ивритоязычную прессу, так и реакция TheMarker. Издание сообщило, что Лавров, якобы, объявил, что Россия поддерживает русскоязычные СМИ в Израиле, и обратилось за комментарием к 9 телеканалу.

Руководство «Девятки» заверило, что не получает из Москвы «ни шекеля». Но TheMarker напомнил израильской публике, что бизнесмен Александр Левин, купивший 9 телеканал, вкладывает в него десятки миллионов шекелей, при том, что предприятие пока что приносит многомиллионные убытки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>