Санкции — США пообещали и сделали. Европа пока только пообещала

1368271429_ssha-vidiat-v-ukraine[1]

США как и обещали, объявили о введении против России секторальных санкций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США. Однако Европа не сделала подобных смелых шагов, опасаясь экономических потерь — пока все больше декларативно.

Под санкции попали Газпромбанк, Внешэкономбанк, концерн Калашников, ОАО Концерн Созвездие, ОАО Алмаз-Антей, компания Роснефть, предприятие Базальт, Феодосийская нефтяная компания ( в оккупированном Крыму), концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания Созвездие, НПО машиностроения, концерн Алмаз-Антей,  КБ приборостроения, компания Уралвагонзавод, ОАО «Новатэк».

 

Таким образом, санкции затронули компании военно-промышленного комплекса, машиностроения, банковскую сферу России.

 

В санкционный список также включены несколько чиновников России. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров террористов ДНР Александр Бородай. Последствия введения новых санкций для России прокомментировал на своей странице в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов. «Впервые после начала войны на Востоке Украины введены санкции против крупнейших, приближенных к Путину компаний-Роснефть (Сечин), Газпромбанк (Ковальчук, Миллер), ВЭБ (Дмитриев), Новатэк (Тимченко). Это вам не банк Россия. Это серьезно. Удар нанесен по Газпрому, который производит расчеты через Газпромбанк и по крупнейшей нефтяной компании страны Роснефти. ВЭБ — это все инфраструктурные проекты Кремля-от Олимпиады и ЧМ-2018, до скоростных магистралей Москва-Казань и Москва- Петербург. Введенные санкции могут привести к дестабилизации банковской системы страны, сокращению золото-валютных резервов и девальвации рубля», — отметил Немцов. Российский политик выразил уверенность, что Украина не свернет с европейского пути развития, а президент России Владимир Путин не будет оккупировать Донбасс. «Путину нужен хаос в соседней Украине, чтобы отомстить за Майдан и европейский выбор. А получит кризис и хаос в России», — написал Немцов. Напомним, ранее Bloomberg сообщил о закрытой встрече в Белом доме с участием послов стран ЕС. По словам источников издания, США готовы действовать в одиночку, если европейские лидеры на встрече в Брюсселе 16 июля не одобрят усиление санкций против Путина, что может ударить и по экономике их стран.»США разработали и готовы ввести уже на этой неделе санкции против российской экономики — путем охвата финансовых учреждений и предприятий военно-промышленного сектора РФ — даже в случае отсутствия поддержки со стороны ЕС», — отмечает издание.По словам собеседников агентства, Барак Обама, который все же предпочитает иметь поддержку в Европе, готов дождаться окончания встречи в Брюсселе, чтобы увидеть, примут ли в ЕС решение об ужесточении санкций против России.

Европа пока задержалась на втором этапе санкций, на уровне 2+.
Под санкции попало только сотрудничество в сфере финансирования российских проектов.
Секторальные санкции даже не предлагались — ряд государств действительно готов был их блокировать.
Поэтому выработали полумеры: будут приостановлены новые проекты по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Однако европейцы пообещали — основной список будет в конце июля. Что в этом списке пока не известно.
В прошлом году объем инвестиций в Россию по линии ЕБРР составил 2,5 миллиарда долларов, по ЕИБ — почти полтора.

Виктор Шевчук. «Русский Еврей» по материалам прессы.

http://www.donetskie.com/news/rossiya-poluchila-sektoralnye-sanktsii-ot-ssha-po-polnoy-programme/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>