Исламское государство vs США — ВОЙНА РАЗГОРАЕТСЯ!


Вооруженная борьба США с террористической суннитской группировкой «Исламское государство» (ИГ) рискует перерасти в полномасштабную войну.

12 октября Пентагон был вынужден бросить в бой ударные вертолеты Apache, чтобы отбить атаку боевиков ИГ на багдадский аэропорт. Председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси запаниковал: «Они были в 20-25 километрах и разгромили иракский отряд, это был прямой путь к аэропорту. Мы не можем такого позволить, нам этот аэропорт нужен». Тезис понятен: захват аэропорта будет означать начало битвы за Багдад, а значит — за установление власти террористов над всей страной.

В Белом доме пока продолжают говорить о нежелательности наземной операции, но понимание малой эффективности авиаударов растет. Всё громче звучат возражения президенту Обаме. Генерал Мартин Демпси публично подверг сомнению обещание президента не начинать наземную операцию. Во время слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил генерал несколько раз повторил, что обстоятельства могут потребовать участия американских советников в боевых операциях в Ираке. Американская разведка пришла к выводу, что «почти половина армии Ирака не способна оказать сопротивление боевикам «Исламского государства». По оценке Министерства обороны США, иракская армия не в состоянии преодолеть религиозные разногласия, чтобы воевать вместе, лишь 24 из 50 бригад правительственных войск остаются боеспособными, остающееся большинство бригад нуждается в расформировании, переобучении и вооружении. В целях борьбы с ИГ рассматриваются варианты ввода американских войск в Ирак и, возможно, в Сирию.

Начиная с 9 августа, США и их союзники нанесли по Ираку и Сирии 350 авиаударов.

Из них 100 пришлись на Сирию, 250 — на Ирак. В качестве целей чаще всего американцы выбирают танки и бронетехнику, а также другие транспортные средства. О потерях ИГ данных нет, можно предполагать, что они весьма незначительные. К примеру, о каком нанесении стратегического урона силам «Исламского государства» можно говорить в результате уничтожения 21 блокпоста или нанесении 50 ударов по местам, где якобы укрываются террористы? «Уколы бомбардировками не работают», — заявил в интервью CNN сенатор Маккейн, оценивающий ситуацию как критическую: «Побеждают они, а не мы»…

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>