Украина активно формирует артиллерию и ракетные войска стратегического назначения

cotland1

В течении последнего месяца ВСУ перешли к активному формированию полков артиллерии и ракетных дивизионов стратегического назначения — сообщают военные аналитики, пользуясь косвенными данными. Как считают специалисты, основной задачей этих «новых» подразделений будет подавление штабов, систем ПВО, транспортных узлов и центров базирования вероятного противника в тактическом тылу. Для этого полки будут формироваться из артиллерии стратегического резерва, которая находилась на консервации долгие годы.

121211221

В настоящий момент идет активная подготовка будущих артиллеристов с использованием мощнейших систем, причем часть из них согласно международным договоренностям до недавнего времени была выведена из состава украинской армии. В основе дальнебойных батарей будут комплексы «Пион» (около 100 единиц) и «Гиацинт-Б» (более 280 единиц).  В дополнение к ним буду приданы ракетные дивизионы и до 50 пусковых установок «Точка-У», находящиеся, по мнению военных экспертов в удовлетворительном состоянии.  Возможно будут сняты с консервации и оставшиеся у Украины комплексы 9К72 «Эльбрус», которых у украинской армии осталось несколько единиц. Эти системы имеют дальность стрельбы до 300 километров при весе боевой части около 900 килограмм и КВО порядка 400 метров.

32233223

Но главное, это новая структура оперативного командования, которая позволит более эффективно взаимодействовать между родами войск и будет иметь собственные средства авиаразведки и системы глобального позиционирования.

В целом ожидается, что в течении ближайших месяцев у украинской армии будет новый род войск, задачей которого станет нанесение ударов по тылам вероятного противника на глубину до 300 километров.

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>