АТО 2015 — какие изменения? Какое вооружение?

KrAZ_SpartanCougar_07[1]

Общая тенденция зимней кампании — обеспечение эшелонированной обороны, повышение точности и оперативности противодействия боевикам, расширение буферной зоны на глубину до 30км в сторону противника. Теперь в случае опасности ССО будут появлятся в зоне конфликта практически мгновенно и практически незаметно.

Основным событием в зоне АТО стал указ президента Украины от 14 ноября о эвакуации государственных учреждений Украины с территорий, захваченных российскими боевиками. Следствием этого стало прекращение социальных платежей, платежей бюджетным организациям на данной территории. Но не только это формирует новую стратегию проведения АТО. Главное — теперь АТО надолго.

Вооруженные силы Украины и национальная гвардия на текущий момент продолжают укрепление своих позиций и восстановление боеспособности после событий августа — сентября, во время которых в действующих частях по словам Порошенко было потеряно до 60% военной техники на отдельных направлениях. В первую очередь серьезные изменения ожидают артиллерийские дивизионы, которые серьезно модернизируются. Артиллерия ВСУ уже получила первые 20 мобильных радарных установок из США, которые могут засекать артиллерийские батареи противника. Кроме того, ВСУ получили и новейшие системы корректировки и управления огнем, сопряженные с радами, что позволит эффективно вести контрбатарейную борьбу на глубину до 30км.  В состав артиллерийских частей вводятся комплексы 2С7″пион» , которые могут вести с учетом воздушной корректировки высокоточный огонь по тылам противника на глубину до 50 километров.  Таким образом, основная стратегия применения артиллерии ВСУ на период до весны 2015 года — контроль ситуации в буферной зоне и нейтрализация артиллерийских батарей противника. Также ВСУ и нацгвардия получат несколько сотен дивизионных минометов калибра 120мм. Отдельно окончательно сформируются подразделения противотанковой обороны с ПТУР и противотанковой артиллерией.

Вторым важным аспектом является контр-диверсионная борьба. С этой целью по неподтвержденным данным высокомобильные подразделения, спецназ ВСУ и спецназ МВД будут объединены под общим управлением в рамках Сил Специальных Операций (ССО), имеющих не только специальное вооружение, но и собственную разведку/контрразведку. также меняется и оснащение этих подразделений. Различные источники сообщают, что силы ССО будут оснащены высокоэффективным снайперским оружием калибра 8,6мм (338 lapua) 12.7мм (винтовки тип-Barret M82) в количестве до 1000 единиц, что расширит зону оперативного контроля территории до 2000 метров от переднего края обороны. В настоящий момент применение нового вооружения уже отрабатывается в полевых условиях. В дополнение ССО получат средства ночной/дневной разведки и корректировки огня, системы бесшумной стрельбы на средних/малых дистанциях, парк моторизованной техники с броневой защитой класса STANAG 2310.  Мобильность подразделений позволит им перемещаться в пределах территории Украины в течении нескольких часов. Особое внимание уделяется защищенным средствам связи, в чем серьезную помощь оказывают западные партнеры. Теперь в случае опасности ССО будут появлятся в зоне конфликта практически мгновенно и практически незаметно.

Бронетанковая техника ВСУ и национальной гвардии Украины пополнится значительным числом в первую очередь бронированных грузовиков и автомобилей, предназначенных для перемещения военных на переднем крае обороны и патрулирования. Основная задача — до минимума сократить потери от стрелкового и минного вооружения противника, а также обеспечить высокую мобильность на переднем крае обороны. Таким образом до весны в ВСУ будет не менее 1000 новых единиц бронеавтомобилей, собранных на базе производственного объединения КРаЗ, в том числе новейшие MRAP «Спартан», «Кугуар» и модификации грузовиков с бронированным кузовом. Ведутся переговоры о предоставлении бронетехники западного производства.  С хранения будет также снято и введено в эксплуатацию до 1000 единиц танков и другой бронетехники.

Укрепления ВСУ и нацгвардии в зоне АТО получат надежный второй эшелон в виде опорных пунктов, ремонтных баз и центров полевой подготовки/переподготовки военных. По данным из отдельных источников, только в районе Дебальцево и Песков построено более 200км. оборонительных сооружений из окопов и укрытий с железобетонными перекрытиями. На Мариупольском направлении построена также система эшелонирования обороны. Укрепляется линия обороны в районе поселков Счастье и Станица-Луганская.

Наиболее серьезное опасение вызывает система ПВО в зоне АТО, поскольку остается угроза масштабных атак авиации России. Однако в настоящий момент скорость ввода новых подразделений ПВО не превышает 1 дивизион в месяц, что в прочем имеет положительную динамику. Помимо этого восстанавливается и авиация ВСУ, а также модернизируется в первую очередь за счет установки новых система навигации на штурмовики и истребители. Однако применение авиации не планируется в зоне АТО в виду высокого уровня ПВО на территории, захваченной боевиками. Исключение составит только высокоточное оружие. При этом в СМИ была вброшена ничем не обоснованная информация о возможном приобретении истребителей НАТО, которые находятся на хранении. Это не предполагается в ближайшее время. Но планируется наладить производство боевой авиации на территории Украины, однако вряд ли до середины 2015 года это осуществимо.

По оценкам военных аналитиков, общая численность подразделений ВСУ и национальной гвардии в зоне АТО на зимне-весенний период сохранится в пределах 35-40 тыс. военнослужащих.  Однако с весны стоит ожидать усиления группировки войск украинской армии, поскольку имеется вероятность активных действий со стороны боевиков, а также возможно и наступление украинской армии с целью освобождения захваченной территории.

Общая тенденция зимней кампании — обеспечение эшелонированной обороны, повышение точности и оперативности противодействия боевикам, расширение буферной зоны на глубину до 30км в сторону противника.

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>