Иранское соглашение невыгодно Израилю

e1155384813aa22c079fb93bcb002ea8[1]

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, открывая еженедельное заседание правительства, отреагировал на итоги переговоров между главами внешнеполитических ведомств Ирана и США.

Как сообщалось ранее, на 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялись две встречи между американским госсекретарем Джоном и Керри и Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В ходе первой беседы, продолжавшейся 2,5 часа, Керри настаивал на том, чтобы соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто не позднее марта. Зариф не отрицал реалистичность этого плана, отметив, что основы для такого соглашения уже заложены в ходе предыдущих раундов переговоров между Тегераном и «шестеркой».

Глава израильского правительства, комментируя итоги американо-иранских контактов, выразил глубокую озабоченность активными усилиями западных стран, направленных на заключение соглашения по ядерной программе Ирана.

Нетаниягу вновь отметил, что любая договоренность, позволяющая Тегерану развивать свою ядерную программу, является опасной, поскольку ядерный Иран представляет угрозу для самого существования Государства Израиль.

«Мы продолжим действовать и направлять усилия международного сообщества, направленные на противодействие ядерному вооружению Ирана. Мы сделаем всё по всем возможным каналам, чтобы сорвать это плохое и опасное соглашение», — сказал Нетаниягу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>