Россия высадила десантников на Северном полюсе

Российские десантники высадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса в рамках учений, направленных на демонстрацию военной мощи страны на фоне трений с Западом.

Министерство обороны России сообщило, что после высадки и сброса грузовых контейнеров в районе 89 градусов северной широты десантники оборудовали на льдине жилой лагерь.

Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил ТАСС, что высадку совершили 85 российских десантников, а также 15 военнослужащих из Беларуси и Таджикистана, которые являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, объединяющим бывшие советские республики.

Шаманов сообщил, что военные проведут на льдине неделю, отрабатывая проведение поисково-спасательных операций и выполняя другие задачи.

Россия уделяет все большее внимание усилению своего военного присутствия в Арктике на фоне глобальной конкуренции за огромные природные ресурсы региона.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>