ВВП Южной Кореи в 43 раза больше, чем у Северной Кореи


Согласно обнародованному на прошлой неделе южнокорейским Центробанком сообщению, в прошлом году ВВП Северной Кореи вырос на 1% и составил 34,2 трлн южнокорейских вон ($29,8 млрд) — что соответствует 2,3% южнокорейского ВВП. 

Объем внешней торговли Северной Кореи составил в 2014 году $7,6 млрд, при этом экспорт упал на 1,7%, а импорт вырос на 7,8%. Основным внешнеторговым партнером КНДР в прошлом году оставался Китай — на торговлю с ним приходилось более 90% всех внешнеторговых операций. 

Южнокорейский центробанк публикует данные о ВВП КНДР с 1991 года. При его оценке используются лишь «базовые данные, собранные соответствующими организациями», а не северокорейские статистические данные, которые засекречены. По данным ООН, около половины населения Северной Кореи живет в «крайней нищете», по размеру ВВП на душу населения КНДР находится на 180-м месте из 193 стран.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>