Франция вернет России 1,2 млрд евро за «Мистрали»

В случае расторжения российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль», о чем может быть объявлено на следующей неделе на уровне глав государств, Франция вернет России почти 1,2 млрд евро. Об этом со ссылкой на источник пишет российская газета Коммерсант.

По словам нескольких источников в сфере военно-технического сотрудничества, окончательные договоренности о расторжении контракта были достигнуты во время переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Указано, что они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на прошлой неделе. По информации издания, одним из самых сложных вопросов было то, какую сумму Франция должна вернуть России.

Отмечается, что на момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить «расходы и убытки» объемом 784,6 млн евро.

Между тем, Россия свои потери оценивала в большую сумму: помимо чисто выданного аванса — 892,9 млн евро — туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все расходы вместе составляли 1,163 млрд евро, пишет издание.

http://24today.net/open/487797

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>