ФСБ обвинили в крышевании допинга в России годами и рекомендуют не ехать на Олимпиаду-2016

697581-9599625-640-360[1]

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в стране.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ru, об этом передает InsideTheGames.

Комиссия пришла к выводу, что имело место «прямое запугивание и вмешательство» ФСБ в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве.
Также комиссия WADA рекомендовала отстранить Россию от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Кроме того, комиссия WADA рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пятерых спортсменов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил.
Всемирное антидопинговое агентство рекомендует России пропустить Олимпийские игры-2016: «У нас есть надежда, что они сделают это добровольно». Основатель и бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд заявил, что будет рекомендовать отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года.

«Наша рекомендация относительно Игр-2016 — дисквалификация России. У нас есть надежда, что они сделают это добровольно и проведут исправительные работы, что позволит российским спортсменам в будущем продолжать соревноваться на новых условиях.
Возможно, в Бразилии не смогут выступить только российские легкоатлеты. Надеюсь, на России понимают, что пришла пора меняться», — отметил Паунд.

Напомню, экс-президент Международной федерации легкой атлетики Диак арестован за сокрытие положительных допинг-тестов спортсменов сборной России. WADA утверждает, что 80% российских медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира заработаны нечестным путем — допингом.
Россия одна из стран, лидирующих по применению допинга в легкой атлетике, передает британская газета The Sunday Times. Издание совместно с немецкой телерадиовещательной корпорацией ARD/WDR получили доступ к конфиденциальной базе данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в где находятся более 12 тысяч тестов на допинг 5 тысяч спортсменов в период 2001-2012 годов.

При этом наибольший размах жульничества наблюдается на России и в Кении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>