Шойгу рассказал в Госдуме, что армия России «дойдет до Евфрата» и американцев туда не пустит

600[1]

Сроки операции в Сирии не определены, но Россия рассматривает вариант «дойти до Евфрата», проведя масштабную операцию. Об этом, по словам источника РБК, заявил Сергей Шойгу на закрытом заседании в Госдуме. При этом якобы сухопутной операции не будет — до «Евфрата» дойдут бомбардировщики и армия Асада. При этом сама атмосфера на совещании выражалась в том, что российская армия ощущает себя в Сирии «хозяином положения» и по словам собеседника не воспринимает присутствие западной коалиции как серьезную угрозу.

О том, что Россия рассматривает вариант «дойти до Евфрата», то есть освободить территории Сирии от террористов до границы с Ираком, РБК рассказал один из участников правительственного часа в Госдуме с министром обороны Сергеем Шойгу, который проходил в закрытом режиме.

Сроки военной операции в Сирии Шойгу на закрытом совещании не назвал, добавил собеседник РБК.

По его словам, депутаты задали Шойгу вопрос о вероятности сухопутной операции в Сирии, однако глава Минобороны не говорил о ней. «Был вопрос, начнем ли мы сухопутную операцию, если туда пойдут европейцы. Он [Шойгу] сказал примерно: «пусть попробуют», — рассказал источник РБК.

Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов подтвердил, что Шойгу исключил проведение сухопутной операции в Сирии. «А топать сапог или ботинок будет другой, в частности, сирийская правительственная армия, она должна дойти до границы своей территории, принести на своих плечах свой пограничный столб и поставить его на свое место», — приводит слова Комоедова «Интерфакс».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>