Иран в понедельник может обрушить цены на нефть

rp_148197_600-400x2451.jpg

Санкции против Ирана, в том числе ограничения на торговлю нефтью, могут быть сняты к понедельнику, 18 января. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил замглавы иранского МИДа Аббас Аракчи в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на finanz.ru.

По его словам, окончательный доклад МАГАТЭ, подтверждающий мирный характер ядерной программы Тегерана и исполнение Исламской Республикой взятых на себя обязательств, будет опубликован в пятницу. В воскресенье, как ожидается, представители «шестерки» посредников и Ирана сделают совместное заявление, в котором подтвердят исполнение сделки, заключенной в июле, и отмену санкций, сказал Аракчи.

В результате Иран сможет возобновить экспорт нефти в Европу, приостановленный санкциями в 2011-м году.

Министр нефти страны Биджан Зангане ранее заявлял, что исламская республика готова нарастить поставки на 500 тысяч баррелей в день в течение недель после отмены ограничений и продавать «по любой цене». В рамках санкционного режима экспорт нефти из Ирана не может превышать 1 млн баррелей в сутки.

Без немедленного притока инвестиций быстро увеличить добычу у Ирана не получится — она прибавит 300 тысяч баррелей в текущем году и 500 тысяч баррелей в следующем, говорится в опубликованном во вторник прогнозе Минэнерго США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>