«Хизбалла» учится у российской армии, как воевать с Израилем — генерал Кац

Ливанская группировка значительно усилила свои наступательные возможности, в результате совместных действий с русскими в Сирии.

Об этом написал бывший командующий Галилейским корпусом ЦАХАЛа, бригадный генерал Мони Кац, в статье для сайта Вашингтонского института изучения Ближнего Востока. Статью, написанную в соавторстве с Надавом Полаком, цитирует газета «Гаарец». Кац отмечает, что в результате большого боевого опыта, набранного в ходе войны в Сирии, «Хизбалла» отказалась от прежней оборонительной стратегии в будущих конфликтах с Израилем, приняв решение развивать наступление в ходе следующей войны. В частности, шиитская группировка научилась проводить наступательные операции большими силами, включающими сотни бойцов. В эти дни «Хизбалла» проводит самую крупную подобную операцию за все время гражданской войны в Сирии, при этом ливанцы взаимодействуют с российскими военными советниками, направленными для помощи сухопутным частям армии Асада. «Командиры группировки учатся ведению боевых действий у одной из лучших армий в мире», отмечают Кац и Полак.

Авторы статьи также утверждают, что армия РФ и «Хизбалла» создали два единых оперативных центра – в Дамаске и Латакии. При этом шиитские боевики могут в режиме реального времени наблюдать, как российские офицеры, имеющие опыт войны в Чечне, управляют боями в условиях городской застройки.

Лидер «Хизбаллы» заявил недавно, что его группировка проведет военную операцию против Израиля – в ответ на ликвидацию Самира Кунтара. В результате угроз Хасана Насраллы на границу с Ливаном и Сирией перебрасываются дополнительные воинские подразделения.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>