Украинский завод готов произвести и продать в Польшу 50 электробусов

Электрон Е19101

Если машина понравится, поляки готовы закупить около 50 шт. украинских электробусов. 

Еще в конце минувшего года концерн «Электрон» официально представил первый в Украине электробус «Электрон Е19101» вместимостью 100 пассажиров и с запасом хода 200 км. Электрический автобус вышел на улицы Львова перед Новым годом, сообщает корреспондент издания«Вголос», пишет ITC.ua.

elektron_elektrobus3333

Электробус «Электрон Е19101» представляет собой полностью низкопольный 12-метровый автобус, который способен перевезти до 100 пассажиров. Мощность тягового двигателя составляет 230 кВт. Максимальная скорость электробуса – 70 км/ч, а его пробег без подзарядки батарей составляет более 200 км.

Как рассказал гендиректор СП «Электронтранс» Василий Пецух, в среднем это дневной пробег типичного львовского дизельного автобуса. На подзарядку электробуса нужно до 6-7 часов, то есть процесс можно без проблем провести за ночь. По расчетам представителей предприятия обычный автобус потребляет за одну смену топлива на 2500 грн, а зарядка батарей электробуса для аналогичного пробега обойдется вдесятеро дешевле.

elektron_elektrobus77107

Аккумуляторы электробуса «Электрон Е19101» имеют ресурс от 5000 до 8000 циклов заряд-разряд. Дополнительно на модель может быть установлен пантограф для зарядки батареи электробуса от троллейбусной контактной сети. Кузов выполнен из нержавеющей стали.

По словам разработчиков, это полностью экологичный вид транспорта с повышенным комфортом для пассажиров. Сейчас он проходит сертификацию на львовских дорогах. Украинский электробус может ездить как по троллейбусным, так и по автобусным маршрутам.

Отметим, что стоимость одного электробуса «Электрон Е19101» составляет менее 9 млн грн. Львовский электробус на 50% состоит из отечественных компонентов и поэтому он примерно вполовину дешевле импортных. В целом «Электрон» готов выпускать до 100 единиц колесной техники и 50 трамваев в год.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>