Россия давит на ОПЕК, требуя сократить добычу нефти

rp_148197_600-400x2451111.jpg

Россия попробует надавить на ОПЕК требованием сокращения добычи нефти.

Россия примет участие в переговорах стран ОПЕК, на которых планируется обсудить возможное снижение объемов добычи нефти. Об этом сообщил президент «Транснефти» Николай Токарев после совещания глав нефтяных компаний с главой минэнерго РФ Александром Новаком, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Русскую службу ВВС.

По словам Токарева, встреча представителей международного нефтедобывающего картеля может состояться уже в феврале. Как подчеркнул президент «Транснефти», с инициативой обсуждения вопроса о возможном снижении нефтедобычи выступила Саудовская Аравия.

«Основные инициативы здесь предпринимают саудовские конторы, это основные переговорщики. Это значит, что с ними эту тему и надо обсуждать», — сказал Токарев.

В начале декабря организация стран-экспортеров нефти по итогам саммита в Вене решила не снижать добычу, оставив её на уровне, превышающем официальные квоты ОПЕК примерно на 2 млн баррелей в день. После этого падение цен на нефть резко ускорилось. Причиной эксперты называют избыток предложения нефти на мировых рынках при довольно слабом спросе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>