Курс доллара — рубль начал снижение и продолжит в начале марта

rp_0c6dac0862f9879f13077c74fac99e82-400x281111111111.jpg

Рубль начал плавное снижение по отношению к курсу доллара и продолжит его в начале марта. Основная причина это вновь падение стоимости нефти на мировых рынках и закручивающаяся спираль рецессии. За пятницу курс доллара вырос на 1% по отношению к рублю и составил 76.2 доллара при покупке и 76.9 при продаже.

Аналитики отмечают, что с начала марта будет все сложнее выдерживать курс рубля на высокой планке в связи с истощающимися запасами госрезервов, которых оказалось на удивление заметно меньше чем предполагалось. Кроме того, на этом фоне в следующем месяце планируется выдать объемные внешние кредиты Белоруссии в объеме 3 млрд. долларов, Армении порядка 500 млн. и главный кредит — Ирану в объеме от 2 до млрд. долларов за счет резервов государства.

Январское падение объемов производства (в базовых отраслях после исключения сезонного фактора они сократились за месяц на 0,4%) повышает шансы на общее углубление экономического спада в 2016 году, следует из доклада института «Центр развития» Высшей школы экономики, пишет РБК.

По данным его экспертов, в январе 2016 года уровень экономической активности откатился до уровня более чем семилетней давности, при этом сильнее других пострадали такие отрасли, как строительство и грузоперевозки. Объемы первого в январе упали на 2,7%, растеряв все, что удалось набрать в ноябре-декабре прошлого года, а грузооборот сократился на 2,4%, в том числе железнодорожным транспортом сразу на 3,5%.

Индекс промышленного производства за январь не изменился, так как спад в сфере обрабатывающих производств (–0,9%) был компенсирован ростом производства электроэнергии, газа и воды (+4,7%). Уверенный рост сектора эксперты «Центра развития» связывают с тем, что в январе 2016 года среднемесячная температура была ниже нормы. Однако уже в феврале погода может сыграть против отечественной промышленности.

«Поскольку на смену нестандартно холодному январю пришел нестандартно теплый февраль, можно ожидать, что статистика за февраль покажет резкое падение производства инфраструктурного сектора, которое потянет за собой вниз весь индекс промышленного производства», — отмечается в докладе «Центра развития» ВШЭ.

В целом падение экономики России за первый квартал 2016 года прогнозируется в пределах 2% . Прогноз же снижения курса рубля оценивается в 5-7% до отметки 85-90 рублей за доллар в оптимистическом сценарии и до 100 рублей за доллар в более пессимистичном.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>